Все новости

Более 70 руководителей и профильных специалистов ведущих строительных и проектных организаций СРО «Строители Башкортостана» вместе с экспертами компании ТЕХНОНИКОЛЬ обсудили актуальные проблемы применения стандартов всероссийского объединения строителей НОСТРОЙ.

Семинар был организован в Уфе региональной ассоциацией «Строители Башкирии» при поддержке Госстроя республики Башкортостан.

В ходе насыщенной программы семинара его участники познакомились с работой государственных органов власти и СРО «Строители Башкортостана» по обеспечению выполнений стандартов НОСТРОЙ и технических регламентов.

Александр Самсонов, технический директор направления ПГС «Битумно-полимерные мембраны и гранулы» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ на конкретных примерах рассказал специалистам о необходимости контроля соблюдения требований стандартов НОСТРОЙ при производстве кровельных работ, и соответствующих изменениях в СП 17.13133.2017 Кровли, которые при этом необходимо учитывать.

В частности, Александр обратил внимание на актуализацию стандартов в части применения надежной пароизоляции из битумно-полимерных мембран на плоских крышах общественных и промышленных зданий, что особенно актуально для оснований кровли из профнастила.

Так, в п. 5.1.12 СП 17.13133.2017 Кровли указано следующее: «….При механическом креплении водоизоляционного ковра, теплоизоляционных плит и сборной стяжки к несущему настилу крыши пароизоляцию предусматривают предпочтительно из битумно-полимерного рулонного материала».

Отметим, что для решения проблемы компания ТЕХНОНИКОЛЬ, ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем, производит для мирового рынка битумно-полимерную мембрану с высокими прочностными характеристиками, которая также позволяет надежно защитить кровельный пирог от попадания в него влажного воздуха из внутренних помещений - ПАРОБАРЬЕР С с алюминизированным слоем на лицевой поверхности.

Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ привел примеры успешного использования ПАРОБАРЬЕР С на объектах отечественного строительства, где материал показал свои очевидные преимущества по прочности и эффективности в ограничении влагонакопления в конструкции.

Немаловажным аспектом повышения срока службы кровельного покрытия наряду с применением высококачественных материалов является также контроль качества выполнения самих работ. Международная практика устройства плоских кровель показала, что на срок службы кровли, не в последнюю очередь, влияет качество выполнения работ. «Небрежностью, грубым нарушением регламентов и инструкций производителей материалов и строительных систем можно испортить любой даже самый надежный и долговечный высококачественный материал», - отметил Александр Самсонов. В этой связи участники семинара в подробностях познакомились с системными решениями устройства энергоэффективных плоских кровель с надежной паро- и гидроизоляцией ПАРОБАРЬЕР С и ТЕХНОЭЛАСТ. На конкретных примерах были разобраны ситуации, где особенно необходимо уделять более пристальное внимание при контроле качества укладке битумно-полимерных гидроизоляционных мембран ТЕХНОЭЛАСТ.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/16023


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.