Все новости

Участники Российской энергетической недели обсудят важнейшие направления развития энергетики и ЖКХ

Российская энергетическая неделя — крупнейший международный форум, посвященный проблемам мировой энергетики и связанных с нею секторов экономики. В этом году РЭН пройдет 2-5 октября в ЦВЗ «Манеж». Особое место в повестке дня форума займут такие темы, как повышение энергоэффективности предприятий жилищно-коммунального сектора и модернизация жилого фонда страны. В частности, во время РЭН Фонд содействия реформированию ЖКХ проведет Всероссийское совещание с субъектами РФ, где предполагается обсудить вопросы реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда» — «СГ»). Участники совещания обсудят практические аспекты применения энергоэффективных технологий при реализации данного проекта, а также при реализации проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта многоквартирных домов.

Отметим, что Фондом содействия реформированию ЖКХ накоплен значительный позитивный опыт работы на этих направлениях. В частности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1451 от 26 декабря 2015 года Фонд ЖКХ участвует в софинансировании проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Всего на эти цели предусмотрено направить более 13 млрд рублей. На сегодняшний день Фондом одобрено 6 заявок от пяти субъектов РФ на общую сумму 772 млн рублей. Эти средства пойдут на поддержку проектов, общая стоимость которых составляет 1,3 млрд рублей.

Другое важное направление деятельности Фонда ЖКХ — повышение энергоэфективности жилого сектора. В рамках этой работы регионам оказывается финансовая поддержка в форме возмещения части расходов на оплату работ по повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе капремонта МКД. Возмещается до 80% затрат на ремонтные работы с выполнением мероприятий по энергоэффективности, но не более 5 млн рублей на один дом (общий лимит расходов Фонда на эти цели составляет 857,8 млн рублей). В частности, уже одобрена первая заявка на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации для проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов на сумму 1,09 млн рублей. Эта заявка поступила от Калининградской области.

Но, пожалуй, важнейшая задача — это скорейшая ликвидация аварийного жилья. К настоящему времени Фондом ЖКХ завершена заявочная кампания на предоставление финансовой поддержки регионам на реализацию этапа 20192020 годов программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. С субъектами Российской Федерации заключены соглашения на оказание финансовой поддержки на расселение непригодного для проживания жилищного фонда. На 28 июня 2019 года правлением госкорпорации рассмотрены заявки и приняты решения о выделении средств 82 субъектам РФ на общую сумму 35,37 млрд рублей. Благодаря этим инвестициям планируется переселить 63967 человек из 26794 аварийных жилых помещений общей площадью 1,04 млн кв. м на территории 594 муниципальных образований.

Цитата:

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын:
«Деловая программа РЭН-2019 будет насыщенней, важное место в ней занимают вопросы энергетической безопасности, цифровой трансформации ТЭК и подготовки специалистов. К участию в РЭН приглашены крупнейшие компании — производители энергоресурсов, авторитетные международные организации: ОПЕК, Форум стран-экспортеров газа, Международное энергетическое агентство, ЭСКАТО, АСЕАН»

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.