Все новости

На сегодняшний день одним из самых эффективных способов снизить административные барьеры, сэкономить время и средства инвесторам является перевод госуслуг в сфере строительства в электронный вид.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин,  «цифровизация» административных процедур стала одним из ключевых направлений в работе столичного Стройкомплекса.

По словам руководителя Департамента, в июле-сентябре 2019 года в соответствии с утверждённым графиком пройдет около 30 семинаров, посвящённых предоставлению государственных услуг в электронном виде.

Так, теме подачи ежеквартальной отчетности застройщика в электронном виде через Портал государственных услуг будут посвящены семинары, которые пройдут 23 июля, 27 августа и 24 сентября в 16.00 в Москомстройинвесте.

Там же пройдут встречи, в рамках которых речь пойдет о процедуре выдачи заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Они состоятся 22 июля, 26 августа и 23 сентября в 15.00.

Оформление ордеров на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов - станут темами семинаров, запланированных на 30 июля, 20 августа и 17 сентября в 15.00 в ОАТИ города Москвы.

О государственных услугах, таких как:

  • Выдача разрешения на строительство;
  • Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
  • Выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации речь пойдет в Мосгосстройнадзоре 9 и 23 июля, 6 и 20 августа, 3 и 17 сентября  в 11.00.

15 июля, 12 августа, 9 сентября в Москомархитектуре в 14.15 ждут застройщиков и проектировщиков на занятиях по вопросам:

  • Направление предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы;
  • Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков в городе Москве;
  • Подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства в городе Москве;
  • Оформление паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве;
  • Согласование дизайн-проекта размещения вывески;
  • Предоставление сведений, содержащихся в ИАИС ОГД города Москвы.

Также, в Москомархитектуре 29 июля, 26 августа, 23 сентября в 14.15 пройдут семинары, где будут рассмотрены следующие темы:

  • Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве;
  • Предоставление информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве;
  • Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве;
  • Запись на проведение контрольно-геодезической съемки.

31 июля, 28 августа и 25 сентября в 10.00 в Мосгосэкспертизе состоятся три семинара на тему:

  • Государственная экспертиза проектной документации (или) результатов инженерных изысканий;
  • Проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы;
  • Согласование специальных технических условий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, включая объекты метрополитена, при строительстве, реконструкции которых государственный строительный надзор осуществляется органом исполнительной власти города Москвы.

В III квартале текущего года запланировано проведение новых семинаров.  Так, например, в ОЭК 1 августа и 19 сентября пройдут встречи, посвященные подаче заявки на предоставление услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, подача уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома обсудят на семинарах 17 июля, 12 августа и 21 сентября в зале Интерактивной карты «Дома на Брестской» (ул. 2-я Брестская, д. 6).

«Работа по переводу государственных услуг в строительной сфере в электронный вид ведется по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. Уже многие компании смогли по достоинству оценить удобство онлайн-сервисов, благодаря которым у застройщиков значительно сократились временные издержки», – отметил Сергей Лёвкин.

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.