Все новости

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сформировали и продолжают совершенствовать единую систему технического регулирования. Объективные условия функционирования экономик государств-членов заставили выходить на единые требования и единые процедуры допуска на рынок. Это подчеркнул член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на международной конференции «Новая стратегия развития сотрудничества в формате МГС: как в современных реалиях оправдать ожидания национальных организаций инфраструктуры качества», которая состоялась 26 июня в Пятигорске (Россия).

При этом министр ЕЭК отметил, что «региональная стандартизация – движущий элемент технического регулирования, который способствует повышению качества, внедрению инноваций и созданию условий для производства конкурентоспособной продукции. По мере снятия технических барьеров в торговле на первый план будут выходить вопросы повышения конкурентоспособности производимой промышленностью стран ЕАЭС продукции».

На мероприятии, прошедшем на площадке Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств (СНГ) с участием руководителей органов государственного управления, руководителей и специалистов национальных органов по стандартизации, метрологии и аккредитации стран Содружества, а также бизнеса-сообщества и международных экспертов обсуждены актуальные вопросы развития межгосударственной стандартизации в СНГ.

Виктор Назаренко выступил с развернутым докладом о развитии региональной стандартизации как условии углубления интеграции. Он затронул определенные проблемы и перспективы развития интеграции на евразийском пространстве в сфере технического регулирования. Отметил особую важность роли Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ в вопросах создания современной технической платформы развития региональной стандартизации как одного из значимых элементов инфраструктуры качества.

«В рамках ЕАЭС и СНГ перед странами-участницами стоят единые задачи по согласованному взаимодействию для реализации ключевых запросов на стандартизацию от национальных индустрий с учетом потенциала развития отраслей экономик и международных тенденций», – подчеркнул Виктор Назаренко, – МГС сегодня –  реальная площадка для выстраивания единого механизма разработки, принятия и применения единых региональных стандартов».

В связи с этим министр ЕЭК акцентировал внимание на продолжении системной работы по разработке современных межгосударственных стандартов, выделив в качестве первоочередных задач необходимость «актуализации имеющейся базы стандартов и ускоренную имплементацию наилучших международных требований в практику промышленности». 

«В ходе сегодняшнего обсуждения уже отмечалось, что около 12 000 ГОСТ требуют актуализации, что составляет более 45 % существующего фонда межгосударственных стандартов, – заявил Виктор Назаренко. – Сегодня мы активизировали работу в странах Союза по пересмотру требующих обновления документов. Стимулирование этого процесса напрямую зависит от активного участия всех государств СНГ и диалога участников системы на разных уровнях».

В завершение министр ЕЭК отметил, что для обеспечения промышленности перспективными и современными стандартами важно создать механизм прямого применения наилучших международных, региональных или национальных стандартов институтами по стандартизации, выступающими в качестве базовых методологических центров. Для этого роль национальных институтов по стандартизации должна быть значительно активизирована.
 

Источник:    http://eec.eaeunion.org/ru/nae/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.