Все новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании в России единой системы управления высокоопасными отходами и о наделении "Росатома" полномочиями по обращению с этим классом отходов.

Законопроект был внесен правительством в конце мая. Согласно документу, предлагается создать единую государственную систему обращения с отходами, центральное место в которой должен занять федеральный оператор по обращению с отходами I (чрезвычайно опасные) и II (высокоопасные) классов опасности, и единую государственную информационную систему учета и контроля за обращением отходов. Полномочия по организации обращения с отходами I и II классов опасности предлагается закрепить за "Росатомом".

Также предусматривается создание федеральной схемы обращения с отходами, соблюдение которой будет обязательным условием деятельности для всех участников системы обращения с отходами (образователи отходов, операторы по обращению с отходами, федеральный оператор).

Законопроектом предлагается установить, что индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы, будут вправе их накапливать, обрабатывать, обезвреживать, утилизировать и размещать самостоятельно либо передавать их федеральному оператору. То есть организации, которые при наличии соответствующей лицензии уже занимаются утилизацией отходов I и II классов опасности, смогут работать и в дальнейшем. Предполагается, что федеральный оператор не будет монополистом в этой области.

Размер платы за услуги федерального оператора предлагается определять путем государственного тарифного регулирования.

Заместитель генерального директора ГК "Росатом" Сергей Новиков, представляя законопроект в Госдуме, отметил, что, по экспертным данным, ежегодно в РФ образуется более 350 тыс. тонн отходов I и II классов опасности.

"При этом объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов, отвечающих принципам наилучших доступных технологий и позволяющих обеспечить безопасное и эффективное обращение с ними, крайне недостаточно", — сказал он.

Глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов сообщил, что из этих 350 тыс. тонн 2-3% идет на обезвреживание, переработку и утилизацию.

"Всё остальное свозят в леса, сбрасывают в овраги, и там это лежит, отравляя нашу природу", — сказал парламентарий.

Депутаты поинтересовались, какие планы у правительства по утилизации отходов, которые были образованы в предыдущие периоды.

"Такой вопрос существует, он будет ставиться, определенная доля ответственности и понимания у нас в этой связи есть. Ключевым вопросом будет вопрос о финансовых ресурсах, связанных с такого рода деятельностью", — ответил замглавы "Росатома".

В случае принятия закон вступит в силу через 60 дней после официального опубликования.

Источник:    https://realty.interfax.ru/ru/ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.