Все новости

20 июня 2019 года в Москве, в Центре международной торговли прошла Конференция по стандартизации и оценке соответствия в ЕАЭС в рамках диалога по техническому регулированию с ЕАЭС.

Ее организатором  выступила Российско-германская внешнеторговая палата. Конференция стала очередным мероприятием, которые проводятся в рамках Диалога по техническому регулированию с ЕАЭС при поддержке Министерства экономики и энергетики Германии.

Российско-германская внешнеторговая палата регулярно организует экспертные встречи по техническому регулированию, участие в которых принимают представители бизнеса, соответствующих институтов Германии и ЕАЭС. В ходе интенсивных дискуссий поднимаются вопросы нормирования и стандартизации, оценки соответствия и аккредитации, надзора за рынком.

Целью данного проекта является повышение степени гармонизации требований к безопасности и качеству продукции в Германии и ЕАЭС, а также обсуждение и выработка возможных путей разрешения сложностей, с которыми сталкиваются импортеры и производители из Германии и ЕС.

Одновременно с этим активно разворачивается взаимодействие между объединениями, представляющими промышленность и бизнес двух стран, в частности между РСПП и Восточным комитетом германской экономики

Модератором  выступил В.В.Герасимов -  координатор Диалога по техническому регулированию с ЕАЭС Российско-Германской внешнеторговой палаты.

С приветственными обращениями к участникам конференции обратились председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, заместитель руководителя Росстандарта А.П. Шалаев, руководитель подотдела «Нормирование и стандартизация, безопасность» Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Хельге Энгельхард, директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Т.Б.Нурашев, руководитель, Департамента технического регулирования, стандартизации и единства измерений Минпромторга России О.В.Мезенцева, руководитель Отдела экономики и науки Посольства Германии в России Томас Граф.

В программу конференции были включены две экспертные сессии. Модератором первой из них - «Международное сотрудничество в области стандартизации» выступил Директор департамента стандартизации Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Томас Цильке. 

В числе спикеров, активно отвечавших на многочисленные вопросы участников сессии – Хельге Энгельгард, Т.Б.Нурашев,  и.о. генерального директора «Стандартинформ» В.А.Витушкин.

Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов рассказал о работе Совета  по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП и Восточного Комитета германской экономики, основных направлениях деятельности рабочих групп Совета. 

10 июля в рамках  промышленной выставки и форума «ИННОПРОМ» запланировано проведение открытой сессии «Российско-немецкое сотрудничество в эпоху цифровых трансформаций». Организаторами мероприятия выступают Германо-российская инициатива по цифровизации (GRID), Комитет РСПП по техническому регулированию стандартизации и оценке соответствия и Восточный комитет германской экономики. Проведение сессии станет очередным шагом по укреплению и расширению российской-германского сотрудничества в сфере технического регулирования и стандартизации в условиях формирования цифровой экономики.

Темой второй сессии стала роль стандартизации в цифровой экономике. Различные аспекты вопроса подробно осветили  С.А. Головин - председатель Межотраслевого совета по информационным технологиям при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель ТК/МТК 22 «Информационные технологии»,  И.В. Сергеичев - ведущий научный сотрудник Центра Проектирования, производственных технологий и материалов Сколковского института науки и технологий, Н.А. Уткин -  председатель, ТК 194 «Кибер-физические системы» и другие.

Особый интерес участников  конференции,  вызвали экспертные выступления Д. Абрамова - руководителя представительства TÜV Rheinland Holding AG и  Н.В Мощенской - руководителя органа по сертификации „Ростест-Москва“. В своих докладах они подробно проанализировали основные тенденции развития, различия и сходные черты систем оценки соответствия Евросоюза и ЕАЭС. 

В ходе мероприятия прошла оживленная дискуссия по обсуждаемым вопросам.

Проведение конференции стало успешным продолжением диалога со странами Евразийского экономического союза, который позволит выявить новые направления для взаимодействия в сфере стандартизации и оценки соответствия.

Источник:    http://www.rgtr.ru/press-tsentr/963


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.