Все новости

17 июня под председательством Александра Гримитлина состоялось заседание комитета НОПРИЗ по совершенствованию систем образования.

Члены комитета подвели итоги VII съезда НОПРИЗ и рассмотрели окончательную редакцию Концепции формирования приоритетных направлений деятельности нацобъединения и проект приоритетных направлений, ранее утвержденный Всероссийским съездом.

Было отмечено, что работа съезда показала сплоченность и единство профессионального сообщества, а также готовность работать сообща над развитием приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ и отрасли в целом. Председатель комитета обратил внимание присутствующих на то, что реализация каждого направления деятельности проработана детально, а также сделан акцент на усиление взаимодействия НОПРИЗ не только с Минстроем России, но и другими профильными министерствами и органами государственной власти.

По вопросу рассмотрения актуализированных профессиональных стандартов «Инженер-проектировщик газооборудования, технологических установок, котельных и малых теплоэлектроцентралей», «Инженер-проектировщик насосных станций систем водоснабжения и водоотведения» и «Инженер-проектировщик технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэлектроцентралей» выступил Александр Гримитлин. Все три профессиональных стандарта были утверждены единогласно.

В ходе рассмотрения профессионального стандарта «Эксперт по оценке соответствия зданий и сооружений требованиям пожарной безопасности» участники заседания пришли к выводу, что принимать данный стандарт пока преждевременно. Для начала необходимо определиться с областью применения стандарта, продумать необходимость наличия соответствующих образовательных программ для подготовки специалистов по оценке соответствия зданий и сооружений требованиям пожарной безопасности. Кроме того, есть вопросы и к форме рассматриваемого документа.

В завершение члены комитета утвердили технические задания на выполнение работ по разработке следующих профессиональных стандартов «Специалист в области расчета и проектирования деревянных и металлодеревянных конструкций», «Специалист в области расчета и проектирования бетонных и железно-бетонных конструкций зданий и сооружений», «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из полимерных и композитных материалов», «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из штучных материалов», «Специалист в области проектирования тоннелей», «Специалист по разработке проектов охраны окружающей среды», «Специалист в области проектирования наружных сетей водоснабжения, водоотведения и канализации».

Источник:    http://nopriz.ru/news/vse_novost...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.