Все новости

За невыполнение требований по сохранению водных биоресурсов при градостроительной деятельности могут ввести административные штрафы до 200 тысяч рублей. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, а 19 июня его планирует рассмотреть Комитет палаты по госстроительству и законодательству.

Автором инициативы выступило Правительство, предложив дополнить КоАП новой статьей 8.42.1, и указало, что за строительство, реконструкцию, капремонт объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов и осуществление другой деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, планируется установить штрафы.

Гражданам придется отдавать 3-5 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 15 тысяч рублей, а юрлицам — от 100 до 200 тысяч рублей.

Уточняется, что речь идет о случаях неприменения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусмотренных законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. В частности, в число таких мер входят оценка воздействия планируемой деятельности на биоресурсы и среду их обитания, а также производственный экологический контроль за влиянием осуществляемой деятельности на их состояние и среду обитания.

Кроме того, планируется ввести санкции и за территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, архитектурно-строительное проектирование, строительство объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов и осуществление другой деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования Росрыболовства. Тут граждан будут ждать штрафы на сумму 3 — 5 тысяч рублей, должностные лица должны будут отдать от 8 до 10 тысяч рублей, а юрлица от 50 до 100 тысяч рублей.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/dly...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.