Все новости

Эксперимент по электронному подключению объектов к инженерным сетям будет продлен

Правительство России продлило до конца 2021 года эксперимент по переводу в электронную форму услуг, связанных с подключением объектов капстроительства к сетям тепло-, газо-,электро-, водоснабжения и водоотведения. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале pravo.gov.ru.

Согласно условиям эксперимента, который реализуется с 2017 года на территории Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга, все заявки на подключение к инженерным сетям в этих трех субъектах подаются заявителями через порталы госуслуг.

До начала эксперимента в Москве и других участвующих в нем субъектах отставание работ по подключению от строительства самого объекта могло составлять до полутора лет. В 80% случаев это было связано c нарушениями сроков и навязыванием потребителям «дополнительных» условий подключения. Благодаря внедрению электронной формы взаимодействия были разработаны оптимальные алгоритмы оказания услуг по подключению к инженерным сетям с использованием региональных порталов государственных и муниципальных услуг, существенно сокращены сроки и минимизирована коррупционная составляющая. В конечном итоге эта мера работает на снижение стоимости реализации проектов для инвесторов и улучшает бизнес-климат.

Как считают в Минстрое России, участвующие в пилоте регионы в процессе эксперимента успешно отработали процессы выдачи технических условий и заключения договоров и актов по подключению (технологическому присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения заявителям. С декабря 2018 года в трех регионах имеется возможность подачи через региональные порталы государственных и муниципальных услуг единой заявки на получение технических условий и заключение договоров о подключении одновременно на все виды сетей инженерно-технического обеспечения.

Продление правительством России установленных особенностей оказания услуг по подключению к сетям позволит еще более усовершенствовать все связанные с подключениями нормативные и организационно-технические вопросы и в дальнейшем принять взвешенное решение о распространении условий «эксперимента» на территорию всей страны.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.