Все новости

31 мая 2019 года Евразийской экономической комиссией опубликовано решение № 56 «О внесении изменения в раздел II плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза».

Документ был принят членами Совета ЕЭК 28 мая текущего года. Действовать решение начнет 30 июня.

Опубликованное изменение предусматривает дополнение раздела II новой позицией – на этот раз № 39. Суть данной позиции – необходимость подготовки поправок в технический регламент 005/2011 «О безопасности упаковки», направленных на уточнение отдельных требований, отражающих результаты практики применения регламента.

Ответственной за разработку указанных поправок назначена Республика Беларусь. Срок внесения проекта в ЕЭК – четвертый квартал 2021 года.

Как известно, технический регламент по безопасности упаковки утвержден почти 8 лет назад – в августе 2011 года. За время его действия (с 1 июля 2012-го) в документ были внесены более 5 проектов изменений, среди которых: уточнения требований по упаковке детского питания, области технического регулирования, перечня укупорочных средств, на которые распространяется действие ТР ТС 005/2011, и др.

Что касается самого плана разработки и актуализации технических регламентов Союза, то его принятие состоялось 1 октября 2014 года, после чего документ был неоднократно изменен (более 12 поправок). На текущий момент во втором разделе данного плана, в котором перечислены регламенты, нуждающиеся в изменениях, ответственные разработчики и сроки указаны 38 позиций. Часть из них уже принята и опубликована. Часть – должна быть подготовлена до 2020-2022 гг. Например, не позднее четвертого квартала 2022 года в ЕЭК планируется представить проект изменений в союзные технические регламенты, которым будут утверждены схемы, формы и процедуры оценки соответствия на основе новых типовых схем. 

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.