Все новости

Соглашение о взаимодействии в сфере долевого строительства подписали   руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов и председатель Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасия Пятова.

Документ направлен на оптимизацию сотрудничества между ведомствами при выдаче застройщикам заключений о соответствии критериям (ЗОСК), которые позволят им с 1 июля 2019 года работать с привлечением средств населения посредством договоров долевого участия (ДДУ) без открытия счетов эскроу.

В рамках соглашения утвержден порядок взаимодействия между ведомствами: столичный Росреестр в срок до пяти дней представляет в Москомстройинвест информацию о количестве зарегистрированных ДДУ. Эти данные необходимы Комитету для проведения анализа путем сопоставления с проектными декларациями построенных объектов.

 «В условиях предстоящих изменений на рынке долевого строительства застройщик может завершить проект без применения счетов эскроу.  Для этого необходимо представить проектную декларацию о соответствии объекта утвержденным критериям: строительная готовность объекта в 30% и реализация не менее 10% площадей по договорам долевого участия. Подписанное соглашение между столичным Росреестром и Москомстройинвестом – один из инструментов контроля и пристального внимания к вопросу защиты дольщиков со стороны федеральных властей, города и лично Мэра Москвы», - отметил Игорь Майданов.

 «В Москомстройинвест уже поступило первое обращение на заключение о степени готовности проекта, получение которого позволит одному из столичных застройщиков достроить объект «по старой схеме». В дальнейшем мы ожидаем массовые обращения инвесторов. У нас составлен график подачи ими заявлений, который расписан вплоть до 19 июня», - прокомментировала Анастасия Пятова.

Заключения о соответствии проекта критериям будут выдаваться в максимально сжатые сроки (15 или 20 дней), с последующим размещением на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИЖС).

Источник:    https://rosreestr.ru/site/press/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.