Все новости

Решение проблем с ценообразованием в стройотрасли требует принципиально новых подходов, считает вице-премьер Максим Акимов. По его словам, госструктурам необходимо научиться сопровождать строительные проекты на цифровой основе. В пример он привел «Росатом», который «научился в онлайн-режиме корректировать проектно-сметную документацию, не вываливаясь за сметную стоимость контракта».

Для решения проблем с ценообразованием государству необходимо научиться сопровождать строительные проекты на цифровой основе. Такую точку зрения в интервью «Ведомостям» высказал вице-премьер Максим Акимов. 

«Нужно менять систему работы с расценками, цикл проектирования, сопровождать проекты на цифровой основе, как это сделано в «Атомэнергоэкспорте». «Росатом» научился в онлайн-режиме корректировать проектно-сметную документацию, не вываливаясь за сметную стоимость контракта», — сказал Акимов.

По его словам, ситуация с ценообразованием при госзаказе на строительные работы во многом зашла в тупик. «Затянувшаяся модернизация строительных расценок больно ударила по строительному комплексу. Мы так всех просто закопаем и строить будет некому. На некоторые объекты из комплексного плана (развития инфраструктуры — ред.) уже на пятый тендер никто не приходит. Потому что альтернатива для строителей: обанкротиться или сесть в тюрьму, ну или и то и другое», — признал вице-премьер.

Источник:    https://www.radidomapro.ru/ryedk...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.