Все новости

Росстандарт намерен отменить принятые ещё в советское время ГОСТы, утратившие сегодня по ряду причин свою актуальность. В ведомстве «Парламентской газете» уточнили, какие стандарты в первую очередь «пойдут под нож».

«На сегодняшний день среди действующих в России почти 37 тысяч стандартов осталось около 10 тысяч, принятых до 1992 года. По предварительным данным, целый ряд из них потерял свою актуальность в связи со снятием с производства таких товаров народного потребления, как пишущие машинки, ЭВМ на перфокартах, проводные пульты дистанционного управления. ГОСТы на эту продукцию в настоящий момент остаются действующими», — пояснил собеседник издания.

Кроме того, отметил представитель пресс-службы, ряд стандартов относится к отсутствующим в настоящий момент отраслям — например, промыслу диких животных, в настоящее время внесённых в Красную книгу. В то же время ГОСТы, предъявляющие требования к выделке шкур полярных медведей, до сих пор действуют.

В Росстандарте напомнили, что благодаря недавнему реформированию законодательства о стандартизации, а также повышению роли национальной стандартизации в России у ведомства «появилась реальная возможность проведения всесторонней оценки научно-технического уровня стандартов».

«На проведение своего рода аудита фонда действующих документов по стандартизации возрастом 27 лет и более потребуется порядка двух лет. Безусловно, в этом массиве остаются стандарты с требованиями, не потерявшими свою актуальность — например, стандарты на крепёжные детали, оснастку, величину резьбы, а также на продукцию промышленного применения», — рассказали в пресс-службе.

В дальнейшем ведомство намерено совместно с отраслевым экспертным сообществом провести оценку научно-технического уровня данных документов, подтвердив их актуальность либо приняв в новой редакции.

К обсуждению темы предлагается привлечь и общественность. По итогам проведённой работы на сайте Росстандарта будет размещён список предлагаемых к отмене устаревших стандартов. При этом по каждому из стандартов будет принято индивидуальное решение — о его пересмотре, обновлении или отмене.

Но даже в случае принятия решения об отмене стандарта, подчеркнули в пресс-службе, в соответствии с законодательством о стандартизации предприятия смогут при необходимости использовать эти документы в других формах — например, в виде стандарта организации.

По данным Росстандарта, с 1991 года по настоящее время в России принято более 12 тысяч принципиально новых современных стандартов и обновлено ещё почти 15 тысяч документов.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.