Все новости

20 ноября нынешнего года начнут действовать обновленные Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования, предусмотренные для товаров, подлежащих санэпиднадзору.

Как известно, Единые требования утверждены 299-м решением КТС девять лет назад – 28 мая 2010 года. Вступающие осенью в силу изменения опубликованы 24 мая текущего года в соответствующем решении Коллегии ЕЭК № 78, принятом за три дня до опубликования.

Все обновления касаются одного раздела Единых требований, а именно – главы II, раздела 20, где на данный момент изложены требования к дератизационным, дезинфицирующим и дезинсекционным средствам.

После вступления уточнений в силу наименование раздела будет включать только требования к дезинфекционным средствам. Применение новых требований предусмотрено для тех средств, которые представлены различными препаративными формами. При этом средства, используемые в ветеринарии и сельском хозяйстве, не подпадают под действие новых требований.

В определениях документа обозначены такие понятия, как «безопасность дезинфекционного средства», «дезинфектологическая экспертиза», «эффективность дезинфекционного средства» и др.

Безопасность указанных в разделе средств обеспечивается соблюдением требований по нормативным показателям (безопасности и токсичности). При этом оценка безопасности осуществляется на основании полученной информации о:

  • токсикологической безопасности и эффективности;
  • оценке опасности;
  • физических и химических свойствах;
  • острой токсичности;
  • гигиенических нормативах;
  • сенсибилизирующем влиянии и др.

Установлены также положения в отношении дезинфектологической экспертизы, итогом которой может стать экспертное заключение о возможности государственной регистрации средства.

Важным моментом изменений является дополнение раздела приложением, в котором подробно изложены нормативные показатели безопасности и токсичности дезинфекционных средств.

Отметим, что при наличии свидетельства о государственной регистрации, выданного до вступления в силу изменений, обращение таких средств возможно до окончания срока действия СГР.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.