Все новости

27-29 мая 2019 г. представители ФГУП «Стандартинформ»: заместитель генерального директора Ю.В. Будкин и советник генерального директора Ю.И. Бутырев в составе делегации Росстандарта приняли участие в мероприятиях МГС в Ташкенте: 57-м заседании Научно-технической комиссии по стандартизации (НТКС) и 4-м заседании Рабочей группы по организации работ Межгосударственных технических комитетов Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (РГ МТК).

Заседания прошли на базе Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации.

Представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан, представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС, а также Электроэнергетического совета СНГ и ряда межгосударственных технических комитетов по стандартизации собрались для обсуждения 40 вопросов в области межгосударственной стандартизации.

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росстандарта А.П. Шалаев.

На 57-м заседание НТКС рассмотрен вопрос о включении в проект повестки дня Экономического совета СНГ 21 июня 2019 года разработанного ФГУП «Стандартинформ проекта Порядка распространения документов по межгосударственной стандартизации.

Принято решение по формированию представляемых на рассмотрение 55-го заседание МГС перечней документов по межгосударственной стандартизации для их принятия и отмены; одобрены уточнения в относящийся к компетенции МГС подраздел проекта «Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года»; уточнен проект «Стратегии МГС до 2030 года» и предложения по проведению поэтапного реформирования МГС.

Одобрены предложения по сотрудничеству с ЕЭК, Электроэнергетическим советом СНГ и Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

Участники заседания приняли решение о выполнении ПМС 2016-2018 , об уточнении и ходе реализации ПМС 2019-2021 и о предложениях по уточнению разрабатываемого проекта ГОСТ 1.6 «Межгосударственная система стандартизации. Программа работ по межгосударственной стандартизации. Правила формирования, принятия, внесения изменений и осуществления мониторинга».

На 4-м заседании РГ МТК одобрены предложения:

по учреждению четырех новых МТК и по объединению ряда МТК (созданию трех МТК на базе действующих комитетов) и предложения о передаче ведения секретариатов восьми МТК;

по пересмотру основополагающего межгосударственного стандарта ГОСТ 1.4-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Межгосударственные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности».

Сформулировали предложения по актуализации Указателя МТК, проекта единого Положения о МТК и формы типового Отчета о деятельности МТК.

Очередные заседания РГ МТК и НТКС решено провести в октябре-ноябре 2019 года.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.