Все новости

В Росстандарте состоялось очередное заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, самоходных машин и иных видов техники (далее – МРГ) под председательством главы Росстандарта, руководителя МРГ Алексея Абрамова.

О проблемах на рынке автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, самоходных машин и иных видов техники, а также о проводимых мероприятиях по борьбе с выпуском в обращение несоответствующей установленным требованиям продукции сообщил заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Меры по совершенствованию механизмов надзора на рынке предложили ответственные секретари МРГ Денис Загарин и Вячеслав Пронин.

На заседании, в частности, рассматривались вопросы проведения надзорных мероприятий в отношении продукции автомобильной промышленности в 2019 году и формирования плана проверок на 2020 год.

Напомним, что с 2018 года Росстандарт начал проводить контрольные мероприятия в отношении автомобильной техники с применением методов разрушающего контроля («краш-тесты»). Всего было проверено 7 объектов, нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» были выявлены по результатам 4 проверок, что свидетельствует о необходимости усиления надзора на рынке.

В 2019 году проводятся комплексные проверки (с разрушающими методами) в отношении, прежде всего, автобусной техники (учитывая большое количество аварий именно этой категории техники с большим количеством жертв). Результаты проверок будут получены в четвертом квартале текущего года.

По результатам заседания подтверждена необходимость продолжения проверок в отношении всех видов техники в 2020 году, а также, учитывая мнение представителей отрасли, – в отношении сельскохозяйственной и самоходной техники.

Особое внимание при проверках в следующем году предложено уделить обращению техники, изготовленной из бывших в употреблении компонентов. Проблема выпуска в обращение такой техники влечет за собой целый ряд негативных факторов – от недобросовестной конкуренции на рынке и ущерба экономике страны до реальной угрозы жизни и здоровью граждан, вреда окружающей среде.

Также на заседании МРГ рассмотрен вопрос подготовки к вступлению в действие межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». По данному вопросу доложили заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов и заместитель генерального директора по техническому регулированию «НАМИ», председатель технического комитета по стандартизации ТК 056 «Дорожный транспорт» Сергей Аникеев.

Для создания и запуска необходимой лабораторной инфраструктуры для оперативного и прозрачного проведения процедур по оценке соответствия принято решение о создании специальной рабочей группы с участием представителей Росстандарта, Минпромторга, МВД России, ФТС России, Росаккредитации и «НАМИ».

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.