Все новости

С 24 по 31 мая Москомстройинвест проводит серию семинаров для строительных компаний по вопросам перехода на проектное финансирование и выдачи заключений, позволяющих работать без эскроу-счетов. Об этом сообщила Председатель Комитета Анастасия Пятова.

Ежедневно сотрудники Комитета совместно с экспертами Мосгосстройнадзора проводят два часовых семинара (первый начинается в 15:00, второй – в 16:00). На сегодняшний день участие приняли порядка 60 девелоперов.

«В ходе семинаров застройщикам разъясняют юридические, финансовые, технические особенности «новой схемы». Инвесторам рассказывают о критериях, позволяющих достраивать объекты без открытия эскроу-счетов, о правилах оформления документов и других особенностях», – подчеркнула Анастасия Пятова.

Напомним, что для завершения работ на объектах по «старой схеме» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2019 № 480 инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% (в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%), с учётом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности.

Выдача заключения о соответствии критериям занимает 15 рабочих дней с момента подачи документов застройщиком в Москомстройинвест (при отсутствии необходимых документов срок может быть увеличен до 20 дней).

Для удобства компаний-застройщиков запись на участие в семинарах ведётся по телефону горячей линии Комитета (495) 645-80-96. На интернет-странице Комитета (mos.ru/invest) в разделе «Деятельность» размещена подробная справочная информация.

Заключения Москомстройинвеста подлежат размещению на сайте ЕИСЖС (Единой информационной системы жилищного строительства) по адресу: наш.дом.рф.
 

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.