Все новости

Для более эффективной реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» Минтранс и Росавтодор следует наделить полномочиями по составлению сметных нормативов, а Минстрою нужно создать сеть региональных центров мониторинга по определению сметной стоимости стройматериалов. Такие рекомендации кабмину были приняты на «круглом столе» в Совете Федерации, посвящённом вопросам качества дорожно-строительных работ.

По оценкам первого зампредседателя Комитета палаты по экономической политике Вячеслава Тимченко, реализация инновационного сценария развития страны требует от транспортной отрасли создания комплекса инфраструктурных условий для устойчивого повышения мобильности населения. Это направление транспортной политики предусматривает создание и развитие систем скоростного и высокоскоростного движения в стране, развитие сети автомобильных дорог.

Сенатор уточнил, что качество дорожного строительства является «одним из ключевых факторов, определяющих эффективность развития транспортной инфраструктуры страны». Именно этой теме посвящён целый нацпроект «Безопасные и качественные автодороги».

По данным Росстата, в 2017 году только 43 процента дорог регионального и межрегионального значения и 53 процента муниципальных дорог отвечали нормативным требованиям.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/min...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.