Все новости

Enel X, Nissan и RSE запустили первую тестовую программу в Италии для разработки и демонстрации технологии "электромобиль-сеть" (V2G), которая позволяет электрическим транспортным средствам (EV) хранить и поставлять электроэнергию для стабилизации электросети.

Проект предусматривает использование двух двунаправленных систем подзарядки Enel X, установленных в тестовой микро-сети RSE, которая с помощью специальной платформы управления позволяет использовать автомобили Nissan LEAF для стабилизации сети. Широкий спектр функций, предназначенных для тестирования, включает также большое количество вспомогательных услуг, таких как оптимизация потоков электроэнергии пользователя, и это первый в своем роде проект в Европе.

Сегодня электротранспорт все больше интегрируется в энергетическую экосистему, меняя свою традиционную роль транспортного средства и приобретая значение энергетического вектора, который имеет большое значение при переходе от горючего топлива к возобновляемым ресурсам.

Целью проекта является тестирование функциональных возможностей V2G применительно к пожеланиям частных и корпоративных пользователей транспортных средств. Во время зарядки аккумуляторы будут работать в качестве подключенных к сети систем хранения энергии, что обеспечит ряд преимуществ для энергосистемы и владельцев автомобилей.

В частности, технология V2G позволит увеличить самопотребление возобновляемой энергии, полученной от внутренних систем, оптимизировать потоки энергии, генерируемые и потребляемые локально, а также обеспечить непрерывность электроснабжения в случае перебоев в сети. Дополнительным преимуществом для владельцев электромобилей является то, что они могут приносить деньги за услуги, предоставляемые электрической системе, максимизируя экологические и экономические преимущества мобильности с нулевым выбросом.

Возможность многоцелевого использования многофункциональных батарей посредством V2G системы позволит владельцам автомобилей использовать внутреннюю или корпоративную систему хранения электроэнергии без дополнительных затрат и, кроме того, обеспечит стабильность и эффективность энергосистемы, что станет механизмом дальнейшего продвижения электрических транспортных средств в Италии.

Распространение неконтролируемых возобновляемых источников, особенно солнечной и ветровой энергии, требует новых систем гибкости, например, технологии хранения электроэнергии, которые будут играть существенную роль в этой области. Ожидаемый рост числа электромобилей в Италии обеспечит посредством технологии «электромобиль-сеть» и «умная зарядка» настолько большую вместительность, что это позволит внести решающий вклад в эффективную интеграцию возобновляемых источников энергии в электрическую систему по относительно низкой цене.

Enel X — это Глобальная бизнес-линия группы Enel, занимающаяся разработкой инновационных продуктов и цифровых решений в тех отраслях, где электричество демонстрирует наибольший потенциал для трансформации. Одной из главных задач Enel X является продвижение электрических транспортных средств путем создания государственной и частной инфраструктуры, которая обеспечивает устойчивое развитие и совместную ценность для всех заинтересованных сторон и исследует новые возможности, представленные в сфере услуг по стабилизации и гибкости сети.

Nissan, одна из ведущих в мире компаний в области автомобилестроения, твердо привержена развитию электромобилей. Участие компании в данном проекте позволяет эффективно использовать встроенные батареи и получать доступ к связанным с ними данным, как при перемещении автомобиля, так и при его зарядке/разрядке в сеть.

RSE, государственная исследовательская компания в области электричества и энергетического сектора, располагает всеми необходимыми знаниями о функционировании существующей и будущей системы электроснабжения. Компания приобрела обширный опыт в области управления энергией и контроля распределенных генерирующих и складских ресурсов электроэнергии.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.