Все новости

Законопроект о создании единой государственной системы обращения с опасными отходами внесло Правительство России на рассмотрение Госдумы. Об этом в пятницу сообщается на сайте кабмина.

Поясняется, что в настоящее время в России отсутствуют объекты по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, отвечающие принципам наилучших доступных технологий и позволяющие обеспечить безопасное и эффективное обращение с ними. При этом, по данным которые приводят в кабмине, в России ежегодно образуется около 400 тыс. тонн отходов I класса опасности (чрезвычайно опасные) и II класса опасности (высокоопасные).

В связи с этим, проектом закона предлагается создать единую государственную систему обращения с отходами. Также будет создан федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов. Однако организации, которые при наличии соответствующей лицензии уже занимаются их утилизацией, смогут работать и в дальнейшем.

Кроме этого, предусматривается единая государственная информационная система учёта и контроля за обращением с отходами. Предлагается также создание федеральной схемы обращения с отходами, соблюдение которой будет обязательным условием деятельности для всех участников системы обращения с отходами.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 23 мая текущего года.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/pra...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.