Все новости

В Новороссийске при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание круглого стола, посвященного решению вопросов проведения обследования зданий и сооружений, их строительных конструкций и состояния грунтов их оснований в системе саморегулирования.

Участие в заседании приняли: вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, руководитель аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин, его заместители Алексей Кожуховский и Виталий Еремин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, представители саморегулируемых организаций-членов НОПРИЗ Юга России.

Модератором круглого стола выступила координатор НОПРИЗ по ЮФО Наталья Доценко.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, Михаил Посохин отметил значимость работ по обследованию зданий, сооружений и грунтов для всего жизненного цикла объектов строительства. Президент НОПРИЗ призвал профессиональное сообщество подготовить по результатам обсуждения заявленных в повестке тем вопросы, требующие решения на уровне НОПРИЗ, профильного министерства и органов власти, и передать их в национальное объединение для дальнейшей проработки. Михаил Посохин подчеркнул, что в документе должны быть не только сформулированы отраслевые проблемы в части обследования, но и даны предложения по их решению, включая возможные варианты их урегулирования на законодательном уровне.

В торжественной части мероприятия Михаил Посохин наградил почетными грамотами и нагрудными знаками НОПРИЗ представителей профессионального сообщества.

Нагрудными знаками НОПРИЗ «За активную деятельность, значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования и саморегулирования» награждены член Союза архитекторов России, директор ООО проектно-строительная фирма «Эриэл» Листов Юрий Алексеевич и член Союза архитекторов России, директор ООО «АВС-проект» Ни Александр Анатольевич.

Почетными грамотами НОПРИЗ награждены:

ООО ТАМ «Бата» в связи с 30-летием организации, ООО «Арт ВИНД» в связи с 25-летием организации, ООО «Проектно-строительная фирма «Эриэл» в связи с 25-летием организации.

Деловая часть мероприятия была посвящена профильным докладам.

С докладом по организации и проведению работ по обследованию состояния грунтов зданий и сооружений, их строительных конструкций в системе саморегулирования выступил директор СРО Ассоциация «ИРОСК» Марат Таржиманов. Содокладчиком стала генеральный директор СРО Ассоциация «Кубаньстройизыскания» Татьяна Хлебникова.

Правовые оценки норм регулирования деятельности, осуществляемой генеральным проектировщиком при выполнении работ, связанных с обслуживанием зданий и сооружений в рамках договоров, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, осветила директор СРО Союз «КОП» Юлия Бунина. Выступающие уделили внимание должностным обязанностям специалистов, выполняющим работы по инженерным изысканиям, отметив, что исторически работы по обследованию зданий, сооружений и строительных конструкций выполняли проектировщики, а не изыскатели. Также в ходе дискуссии были обсуждены поправки, которые необходимо внести в формулировки правовых актов, регламентирующих деятельность по обследованию. Михаил Посохин поддержал предложение участников конференции о создании рабочей группы по подготовке предложений по внесению соответствующих изменений в законодательство, подчеркнув, что в состав рабочей группы должны войти и изыскатели, и проектировщики для формирования единой профессиональной позиции. Далее предложения будут переданы президентом НОПРИЗ в профильное министерство для принятия решения о подготовке необходимого нормативно-правового акта.

Практические примеры решения задач, связанных с проведением работ по обследованию объектов производственного назначения, относящихся к историко - архитектурному наследию, с целью их реновации либо реконструкции с дальнейшей эксплуатацией как объектов гражданского назначения, привел в своем докладе президент СРО Союз «Проектировщики Северного Кавказа» Александр Коллеганов. В ходе презентации докладчик представил несколько примеров реконструкции и реновации объектов, расположенных в городе Ставрополе, озвучив проблемные стороны процесса для инвестора, связанные с прохождением экспертизы объектов культурно-исторического значения, излечением коммерческой выгоды от эксплуатации объектов после реновации и другие.

Проблемы и особенности обследования технического состояния конструкций действующего промышленного предприятия в условиях сейсмической зоны и режима повышенной влажности на примере ЗШВ Абрау-Дюрсо осветил директор ООО «Алектич» Александр Черный. Докладчик рассказал об истории создания завода, а также поделился личным опытом проведения работ по реконструкции объектов предприятия.

Варианты проектных предложений по модернизации и развитию производственного комплекса села Абрау-Дюрсо презентовал председатель коллегии СРО Ассоциация «ПКНВ» Александр Вязьмин.

Информационный обзор современного состояния объектов производственного назначения города Новороссийска, относящихся к историко-архитектурному наследию, представил главный архитектор ООО «Арт Винд» Валерий Горбунов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин поблагодарил выступающих за доклады, отметил серьезную проработку каждого вопроса и значимость проведения конференции по обследованию зданий, сооружений и конструкций именно на территории Южного федерального округа, где было спроектировано и построено много уникальных объектов, включая ЗВШ Абрау-Дюрсо. Юг России имеет особые сейсмические условия, и, как следствие, требует внимательного профессионального подхода к изысканиям, проектированию и строительству объектов промышленного и гражданского назначения с учетом их дальнейшей эксплуатации.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция.

Источник:    http://nopriz.ru/nnews/detail_ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.