Все новости

21 мая 2019 года в столице Мордовской республики Саранске стартовал пилотный проект Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по профессиональной ориентации и популяризации строительных профессий среди самой юной аудитории – ребят до 14 лет. «Свой дом построю сам!» – такое утверждающее активную жизненную позицию название получил саранский конкурс. Организатором конкурса выступил НОСТРОЙ при активном участии СРО «Ассоциация строителей Мордовии», которая выступила инициатором мероприятия и креативным автором программы.

Еще в феврале этого года, обсуждая направления дальнейшего развития Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер», которому в 2019 году исполняется уже 10 лет, Совет НОСТРОЙ принял решение распространить позитивный опыт популяризации строительных профессий в том числе на детей (до 14 лет) и молодежь (до 18 лет), предусмотрев для этого организацию и соорганизацию в рамках пилотного проекта специальных мероприятий по инициативе координаторов НОСТРОЙ и Окружных конференций саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей.

Открыл мероприятие Президент СРО «Ассоциация строителей Мордовии» Виктор Гришин, который рассказал участникам о важности строительной профессии.

Для детской и юношеской аудитории участие в подобных мероприятиях не только интересно с содержательной стороны, но и имеет серьезную практическую значимость с заделом на будущее – им ведь только предстоит определиться с профессией. Именно с этой мыслью обратился к участникам и гостям конкурса, открывая конкурс, Сергей Елисеев, директор Департамента национального реестра специалистов и профессионального образования НОСТРОЙ.

«Национальное объединение строителей организовало этот праздник, чтобы каждый из ребят мог побывать в роли строителя, примерить на себя эту прекрасную профессию. Вас ждет интересный и насыщенный день, а для кого-то он может стать судьбоносным!», – отметил Сергей Елисеев.

Придавая внимание значимости такого мероприятия, в церемонии открытия приняли участие заместитель Министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия Александр Долбунов, начальник отдела Министерства образования Республики Мордовия Николай Пайганов, представители строительной отрасли и учреждений профессионального образования.

Участниками конкурса «Свой дом построю сам!» стали дети 11-14 лет из Ялгинского детского дома-школы. Дети распределились на две команды, затем с помощью жеребьевки выбрали себе наставников – представителей магазина Леруа Мерлен Саранск и закипела работа…

В каждой из команд было по 8 человек. Распределив между собой операции по сборке (кто-то сверлил, кто-то заколачивал гвозди, кто-то вкручивал шурупы, а кто-то, пока остальные собирали дом, мастерил к нему дверь), одна из команд начала слегка вырываться вперед. Ребята, к удивлению старших наставников и гостей, очень умело владели инструментом. Безопасному выполнению работ было уделено особое внимание – все работали в перчатках, защитных очках и в защитных касках.

Болельщики тоже не сидели на месте: некоторые покрывали домик-образец защитным покрытием, остальные принимали активное участие в мастер-классах по технологии изготовления деревянных игрушек, организованным Подлеснотавлинской экспериментальной детской художественной школой, и по изготовлению рамки для фотографий с помощью различных подручных средств. В рамках проведения конкурса представители компании ООО «Мантрак Восток» показали мастер-класс по работе на экскаваторе, после которого все желающие смогли поближе познакомиться с этим видом техники.

Юные строители быстро справились со своим заданием, и к концу конкурсного дня на площадке, помимо представленного для образца домика, стояло еще два «Теремка», построенных самими ребятами. Домики покрыли защитным покрытием (льняным маслом), у входа посадили цветы.

Конкурсной комиссии было очень сложно определить победителей. Дополнительная викторина, в которой по звуку нужно было определить, какой строительный инструмент работает, позволила одной из команд на одно очко вырваться вперед. Но все-таки в итоге победили дружба, активность, интерес и энтузиазм участников.

Каждому конкурсанту были вручены подарки. Саморегулируемая организация «Ассоциация строителей Мордовии» взяла на себя обязательство выплачивать стипендию участнику, который выберет для себя профессию строителя и поступит в соответствующее учебное заведение. Самому активному участнику, Мише Павлушину, за его неподдельный интерес к делу и огромное желание победить в конкурсе вручили приз «зрительских симпатий» – шуруповерт. Также всех порадовал вкусный торт с названием «Свой дом построю сам», украшенный ювелирно изготовленными из шоколада и крема «строительными инструментами».

По окончании мероприятия ребята искренне благодарили организаторов. Было видно, как горят их глаза, как важно для них внимание строителей, коллегами которых они, возможно, станут спустя некоторое время.

Источник:    http://www.nostroy.ru/articles/d...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.