Все новости

Минстрой России планирует отделить сметную стоимость строительства от контрактной цены, заявил журналистам во вторник заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Дмитрий Волков.

По его словам, правовая неопределённость терминологии гражданского, градостроительного и закупочного законодательства привела к проблемам во взаимоотношениях заказчика и подрядчика, к претензиям со стороны контрольных и правоохранительных органов.

"Минстрой предлагает четко, однозначно разграничить стоимость на этапе формирования цены – сметную стоимость строительства от стоимости на этапе исполнения контракта – контрактной стоимости строительства.

 

При этом контрактная стоимость должна определяться укрупненно, без привязки к конкретной стоимости отдельных ресурсов или специфики технологии. В настоящее время это предлагается делать по этапам работ, а в перспективе - по цене конструктивного решения", - сказал он.

Он добавил, что важно дать застройщику или техническому заказчику инструменты управления этой стоимостью, не "зажимать" его совершенно ненужными ограничениями в деталях при сохранении контроля государства за фактической, контрактной стоимостью.

"Для этого мы планируем выстроить тесное взаимодействие с федеральным Казначейством и крупными банками, осуществляющими банковское сопровождение для единообразного формирования структуры цены как на этапе ее формирования, так и исполнения контракта", — отметил он.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190507/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.