Все новости

Такое заявление сделал в интервью «Вестнику государственной экспертизы» председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин. Интервью опубликовано в первом в этом году выпуске «Вестника», который только что вышел из печати. 

Также Сергей Степашин обсудил подходы к повышению качества проектирования и внедрение BIM-технологий, реформу ценообразования в строительстве и вопрос о том, может ли обязательное страхование заменить строительную экспертизу. «Я считаю, что в настоящий момент экспертиза нуждается в двух вещах: глобально – в популяризации среди населения, и точечно – в усилении регулирования. Две эти взаимосвязанные задачи должны решаться параллельно», - заметил Сергей Степашин. На вопрос о том, как он относится к предпроектной стадии строительной экспертизы, глава Общественного совета ответил: «В целом, положительно. Контроль предпроектной стадии представляется необходимой мерой по повышению качества проектирования. Согласно изменениям в Градостроительном кодексе Российской Федерации, корректное задание на проектирование станет необходимым условием для получения положительного заключения экспертизы. Проектная документация будет проверяться на соответствие ему. Это может серьезно мотивировать проектировщиков и заказчиков конкретнее и осознаннее формулировать концепцию проекта и следовать ей при разработке проектной документации». 

Автор одной из самых важных статей номера - заместитель министра экономического развития Российской Федерации Азер Талыбов. В своей работе он подробно изложил аспекты повышения эффективности государственных капитальных вложений и подчеркнул, что решающую роль в этой сфере сыграет совместная работа органов власти и профессионального сообщества. 

Еще один раздел в свежем выпуске «Вестника» посвящен теме формирования цифровой экономики. Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, его первый заместитель Вадим Андропов и заместитель Владимир Вернигор обсуждают на страницах журнала вопросы цифровой трансформации и создание цифрового конвейера в строительной отрасли. 

В основном блоке журнала «Экспертное мнение» традиционно собраны самые интересные аналитические статьи, подготовленные экспертами Главгосэкспертизы России и лучшими специалистами в сфере строительной экспертизы. Технология управления состоянием горного массива, экспресс-проверка результатов инженерно-экологических изысканий, радиационный контроль и проектирование объектов капстроительства, архитектура детских учреждений – вот далеко не полный перечень тем, представленных в новом номере «Вестника государственной экспертизы». 

Раздел «Цена вопроса» посвящен ценообразованию в строительстве. Заместитель начальника отдела экспертизы сметных нормативов Управления экспертизы сметных нормативов Главгосэкспертизы России Сергей Евсеев раскрывает в своей статье специфику разработки проектов сметных норм. А начальник отдела гармонизации сметных нормативов того же Управления Главгосэкспертизы России Денис Терентьев анализирует изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях развития системы ценообразования и сметного нормирования. 

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.