Все новости

Промышленная эксплуатация федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) должна быть запущена до конца 2019 года, заявил в четверг зампред Правительства РФ Максим Акимов на итоговом заседании коллегии Росреестра.

Вице-премьер уточнил, что до конца года планируется только обеспечить «требуемую инфраструктуру миграции данных», а непосредственно эксплуатация системы должна в таком случае начаться не позднее первого квартала следующего года.

Максим Акимов подчеркнул, что с запуска эксплуатации системы в ее работе не должно происходить сбоев, подобным тем, что имели место в августе-сентябре минувшего года.

«Для этого необходимо реализовать все решения, которые мы принимали по созданию отказоустойчивой серверной конфигурации, включая холодное и горячее резервирование, эту работу надо также завершить в этом году», — отметил зампред, подчеркнув, что «это техническая задача с далеко идущими политическими последствиями».

Как не раз сообщал портал ЕРЗ, ФГИС ЕГРН (представляющая собой комплексное программное обеспечение и предназначенная, в частности для кадастрового учета недвижимости и госрегистрации сделок с ней) начала внедряться в практику работы Росреестра в ноябре 2017 года.

Внедрение проходило на территории всей страны в рамках ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014—2020 гг.)».

Но в августе прошлого года в работе системы были зафиксированы беспрецедентные технические сбои, которые обернулись блокировкой тысяч сделок в 50 субъектах РФ и, соответственно, многомиллиардными потерями застройщиков.

Из-за сбоев пришлось приостановить внедрение ФГИС ЕГРН в еще неподключенных к системе регионах, а в уже задействованных субъектах РФ система была недоступна в течение почти трех суток.

В результате без ответа остались порядка 11 млн обращений в Росреестр со стороны как физических, так и юридических лиц.   

Как выяснилось, причиной регистрационного коллапса стала авария в единственном центре обработки данных (ЦОД), который Росреестр арендовал у ПАО «Ростелеком», не позаботившись о наличии резервного ЦОД.

Между тем, по данным Счетной палаты РФ, озвученным в конце февраля на коллегии контролирующего органа, ЦОД был предусмотрен еще в эскизном проекте ФГИС ЕГРН.

Руководство Росреестра пообещало исправиться и в максимально кратчайшие сроки наладить нормальную работу ФГИС ЕГРН, основанную на работе уже не одного, а целых трех ЦОД.

Источник:    https://erzrf.ru/news/fgis-yegrn...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.