Все новости

Минстрой утвердил форму и порядок предоставления застройщиками отчетности в контролирующий орган

25 февраля 2019 в 10:39

21 февраля на портале правовой информации опубликован Приказ Минстроя РФ № 656/пр от 12.10.2018, которым утверждена форма и порядок предоставления застройщиками в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков и сводной накопительной ведомости.

Согласно принятому порядку отчетность составляется по установленным формам, к которым должна быть приложена бухгалтерская (финансовая) отчетность (промежуточная по итогам I—III кварталов и годовая — по итогам IV квартала).

Отчетность предоставляется застройщиком в контролирующий орган только при условии, что в течение отчетного периода действовал хотя бы один договор участия в долевом строительстве (ДДУ) или у застройщика имелись неисполненные обязательства по ДДУ. В случае если застройщик привлекает денежные средства участников долевого строительства путем размещения их на счетах эскроу, отчетность в контролирующий орган им не предоставляется.

Отчетность предоставляется застройщиком не позднее 30 дней после окончания отчетного периода, установленного Законом «О бухгалтерском учете» (402-ФЗ), за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 90 дней после окончания IV квартала.

Застройщики могут предоставить отчетность в контролирующий орган одним из следующих способов:

  1. В виде бумажного документа при личном обращении в контролирующий орган;
  2. В виде бумажного документа посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении;
  3. В виде электронного документа посредством личного кабинета застройщика в ЕИСЖС.

Как и сейчас, в случае предоставления отчетности в виде бумажного документа (включая приложения к ней), она должна быть прошита и пронумерована. Кроме того, при предоставлении отчетности при личном обращении к документу должна быть приложена доверенность, удостоверяющая полномочие представителя застройщика на предоставление отчетности. В ответ представитель застройщика получит на руки акт приемки, содержащий опись полученных документов, дату получения отчетности, а также ФИО составителя акта.

В случае направления отчетности из личного кабинета ЕИСЖС, отчетность и приложения к ней подписываются усиленной ЭЦП.

Также к отчету должны быть приложены дополнительные справки в случаях:

  • При наличии неисполненных (просроченных) обязательствах по ДДУ. В справке указывается причина ненадлежащего исполнения обязательств.
  • При наличии указании в отчетности суммы денежных средств участников долевого строительства, использованных застройщиком в отчетном периоде по целевому назначению. В данной справке указывается цели расходования денежных средств со ссылками на пункты ч. 1 ст. 18 Закона о долевом строительстве (214-ФЗ).

Указанным приказом установлены:

  • Форма отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства;
  • Порядок предоставления застройщиком отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Отчетность содержит 4 раздела.

Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу Постановление Правительства РФ №645 от 27.10.2005 «О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства».

Источник:    https://erzrf.ru/news/minstroy-u...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.