Все новости

На данный момент в Подмосковье только две строительные компании готовы работать с помощью нового механизма финансирования жилищного строительства. Об этом в ходе совещания с участием застройщиков сообщил руководитель Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян, добавив, что открывать эскроу-счета и финансировать стройки могут только три банка.

Гарибян уточнил, что в случае с девелоперами речь идет о компания «Серпухов-реалти» и СЗ «Квазар», а в случае с банками – о Банке ДОМ.РФ, Сбербанке и Альфа-Банке.

В связи с этим присутствовавший на совещании заместитель председателя правительства МО Максима Фомина Максим Фомин призвал застройщиков не затягивать с переходом к проектному финансированию и не ждать 1 июля 2019 года, когда нововведение вступит в силу. «Нужно уже сегодня идти в банки и прорабатывать с ними реализацию и кредитование своих проектов», - подчеркнул он.

Артур Гарибян также обратил внимание собравшихся, что в связи с корректировкой законодательства утверждена новая форма заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ (ЗОСТ). «В документе должен быть прописан планируемый способ привлечения денежных средств участников долевого строительства», - СКАЗАЛ ОН

Министр жилищной политики Инна Федотова, со своей стороны, сообщила о создании штаба по контролю реализации проектов комплексной жилой застройки в регионе, куда вошли представители исполнительных органов власти, муниципалитетов, застройщиков и ресурсоснабжающие организаций. «Задача штаба – подготовить застройщиков к новым условиям проектного финансирования. Ситуацию по каждому проекту планируется детально обсуждать в еженедельном режиме», - сказала она.

Председатель АО «Банк ДОМ.РФ», в свою очередь, Владимир Зайцев рассказал о механизме кредитования застройщиков в рамках проектного финансирования при переходе на счета эскроу.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.