Все новости

Стандартинформ подготовил обзор национальных стандартов о цивилизованном обращении с отходами. Все четыре описанных стандарта введены впервые 1 мая 2018 года.

ГОСТ Р 57701–2017 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Программы в области обращения с твердыми коммунальными отходами» распространяется на целевые государственные, региональные, муниципальные программы.

Документ устанавливает основные требования при разработке программ: использование наилучших доступных технологий, максимальная утилизация образующихся отходов в случае отсутствия технологической возможности исключения их образования, установление приоритета утилизации отходов в качестве вторичных материальных ресурсов перед их захоронением или сжиганием с целью выработки энергии и другие.

К примеру, региональные программы в области обращения с твердыми коммунальными отходами должны включать в себя паспорт программы, характеристику ситуации, действующие в регионе меры по оптимизации обращения с отходами, цели и задачи программы, сроки и этапы реализации, систему и механизм реализации программных мероприятий, управление программой и контроль за ходом ее реализации, ресурсное обеспечение, эффективность социально-экономических и экологических последствий от реализации.

ГОСТ Р 57678–2017 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Ликвидация строительных отходов» гласит: строительные отходы должны направляться на переработку и утилизацию при условии наличия в регионе перерабатывающих предприятий, а также территорий, отсыпка или рекультивация которых указанными отходами разрешена.

Сбор строительных отходов осуществляется раздельно по их видам, классам опасности и другим признакам, чтобы обеспечить их переработку, обезвреживание, использование в качестве вторичного сырья или удаление.

Утилизация, обезвреживание, захоронение строительных отходов осуществляются с учетом наилучших доступных технологий в соответствии со строительными, санитарными нормами и правилами. Предусматривается применение бетона, щебня, кирпичного боя, песка, грунта при изготовлении щебеночной смеси и частичное применение в качестве изоляционного материала на полигонах твердых бытовых отходов. Остальные составляющие строительных отходов, являющиеся вторичным сырьем, подлежат сдаче на перерабатывающие предприятия.

ГОСТ Р 57677–2017 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Ликвидация отходов недропользования»устанавливает требования к ресурсосберегающему и экобезопасному обращению с отходами недропользования на стадии ликвидации. Стандарт распространяется на отходы, образующиеся при добыче полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств.

Документ содержит экологические требования при обращении с отходами недропользования: сохранение земной поверхности за счет применения специальных методов разработки месторождений, предотвращение техногенного опустынивания земель, очистка и повторное использование буровых растворов, ликвидация остатков буровых и горюче-смазочных материалов экологически безопасным способом.

При разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений следует обеспечить внедрение безотходных и малоотходных технологий, включая обязательную рекультивацию нарушенных земель. На территории буровой площадки должна быть предусмотрена система организованного сбора и хранения отходов бурения. Для исключения миграции токсичных веществ в природные объекты должна предусматриваться инженерная система организованного сбора и хранения отходов недропользования с гидроизоляцией технологических площадок.

ГОСТ Р 57703–2017 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Ликвидация отработанных нефтепродуктов»устанавливает требования к ресурсосберегающей и безопасной ликвидации отработанных нефтепродуктов, включая моторные масла, нефтяные масла, горюче-смазочные материалы, смазочно-охлаждающие жидкости, нефтяные промывочные жидкости, а также смеси нефти и нефтепродуктов, образующиеся при зачистке средств хранения, транспортирования и извлекаемые из очистных сооружений и нефтесодержащих вод.

Стандарт разделяет отработанные нефтепродукты на группы: отработанные синтетические и минеральные масла, синтетические и минеральные масла, потерявшие потребительские свойства, отходы эмульсий и эмульсионных смесей для механической обработки, содержащие масла или нефтепродукты, шламы нефти и нефтепродуктов, горюче-смазочные материалы, смазочные охлаждающие жидкости.

В документе установлены требования безопасности при обращении с отработанными нефтепродуктами, например, необходимо применять индивидуальные средства защиты и избегать попадания отработанных нефтепродуктов на кожу и слизистую оболочку глаз.

Отработанные нефтепродукты подлежат раздельному сбору и не должны смешиваться с отходами потребления и производства. Запрещается слив отработанных нефтепродуктов в канализационные сети, водоемы, почву.

Справочно. Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «Стандартинформ») является подведомственной организацией Росстандарта. Основные направления деятельности центра – формирование и ведение Федерального информационного фонда стандартов, а также официальное опубликование, издание и распространение документов по стандартизации. Стандартинформ является оператором Федерального информационного фонда стандартов, а также оператором НСС.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.