Все новости

В Росстандарте состоялось первое (установочное) заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, самоходных машин и иных видов техники при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (далее – МРГ). Мероприятие прошло 27 ноября 2018 года под председательством главы Росстандарта, руководителя МРГ Алексея Абрамова.

На обсуждение были вынесены вопросы повышения безопасности автобусной техники, выпуска в обращение классических и спортивных автомобилей, развития испытательной базы для сельскохозяйственного машиностроения, самоходных машин и иных видов техники.

О сложившейся ситуации на рынке автобусной техники сообщил заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Большое количество жертв в результате ДТП связано с нарушением правил безопасности дорожного движения и правил эксплуатации техники (к примеру, на междугородних рейсах эксплуатировались автобусы, не предусмотренные для таких перевозок). Другой причиной является нарушение требований конструктивной безопасности техники, в том числе, при ее производстве так называемыми «настройщиками». В частности, имеются множественные случаи травмирования в результате ДТП пассажиров вырванными из креплений сиденьями.

В качестве дополнительной меры по минимизации случаев нарушений при производстве и поставке автобусов, а также изучению вопроса усиления требований их конструктивной безопасности предложено активизировать надзорную работу. Для решения этих задач Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком было дано поручение об осуществлении в 2019 году внеплановых мероприятий по государственному контролю и надзору на рынке автобусной техники, в том числе с проведением необходимых исследований, измерений и лабораторных испытаний, включая методы разрушающего контроля.

Еще одним инструментом повышения безопасности на дорогах станет национальная система краш-тестов автомобилей RuNCAP. В рамках ее создания 9 ноября 2018 года Росстандарт, НАМИ, МАДИ и «Авторевю» подписали четырехстороннее соглашение о взаимодействии.

Вопросы легализации механизмов выпуска в обращение классических и спортивных автомобилей активно обсуждаются в среде владельцев таких транспортных средств, например, на площадке Российской автомобильной федерации. Отсутствие четких критериев отнесения автомобилей к указанным видам техники создает «нормативный вакуум» и неопределенность при выпуске такой техники в обращение (включая впервые ввозимую, а также собранную из различных экземпляров одного типа) и при дальнейшей ее эксплуатации.

Решение вопроса четкого определения указанной техники в качестве классической или спортивной по вышеуказанному алгоритму на стадии ее выпуска в обращение позволит решить проблемы, связанные с ввозом таких автомобилей, а также другие задачи на последующих стадиях жизненного цикла автомобилей. Один из прорабатываемых инструментов – разработка национальных стандартов по методам отнесения автомобилей к указанным видам техники.

О проблеме развития испытательной базы для сельхозмашиностроения, самоходных машин и иных видов техники рассказала заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина. По ее словам, существует проблема нехватки испытательных лабораторий, которые могут провести все необходимые испытания в соответствии с техническим регламентом «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним». Это усложняет проведение работ по оценке соответствия техники. На заседании было предложено рассмотреть варианты развития лабораторной базы в этой части.

«Созданная по решению Министра промышленности и торговли Российской Федерации, председателя Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Дениса Мантурова Межведомственная рабочая группа должна стать действенной площадкой по обсуждению проблем незаконного оборота продукции автопрома, сельскохозяйственной и самоходной техники. Участие в этой работе широкого круга органов власти, бизнеса, отраслевых объединений и экспертов позволит находить эффективные механизмы решения проблем в этой сфере. И это первое, установочное заседание и та дискуссия, которая состоялась, – явное тому подтверждение», – отметил в заключительном слове Алексей Абрамов. 

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.