Все новости

Очередной разгромный материал о Национальном реестре специалистов НОПРИЗ опубликовал портал для инженеров-изыскателей GEOinfo. Редакция журнала отметила, что не предъявляет прямых обвинений руководству Национального объединения изыскателей и проектировщиков, а лишь рекомендует провести проверку описанных в статье событий.


Создание Национального реестра специалистов грозило некоторым саморегуляторам потерей своего статуса. Практика показала, что не так просто выполнить установленное законодателем требование о наличии не менее двух специалистов НРС в штате 50 компаний-членов СРО. В сообществе инженеров-изыскателей появилось мнение о том, что в НОПРИЗ, опасаясь сокращения количества СРО и, как следствие, уменьшение членских взносов, допустили внесение в нацреестр сведений о специалистах, которые не отвечают требованиям закона. Подозрения пали и на саморегуляторов, также не желающих расставаться со своим статусом.

Источник GEOinfo раскрыл обстоятельства включения в нацреестр сведений о Георгии Якобюке, который приходится сыном председателю правления Союза проектных организаций Южного Урала (СРО-П-123-25012010) Сергею Якобюке. Источник отметил, что еще в декабре председатель правления уральской СРО встречался с руководителем Аппарата НОПРИЗ Сергеем Кононыхиным в рамках круглого стола в Тюмени. После возвращения главы Аппарата в столицу, по данным GEOinfo, исполнителям, формирующим нацреестр, поступила команда включить сына Якобюка в НРС.

По словам источника, включение специалистов в НРС иногда происходило до получения нацобъединением оригиналов документов, не все заявители соответствовали требованиям законодательства, однако сведения о них были включены в нацреестр, а руководство искусственно регулировало скорость наполнения НРС. Так, сейчас в день вносятся сведения о 60–80 специалистах, ранее это число соответствовало 300–600. Кроме того, источник сообщил о том, что Аппарат сократил исполнителей, формирующих НРС.

Ранее мы писали о ряде проблем, которые вероятно имеют отношение к нацреестру. 

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/inzhe...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.