Все новости

Указанные новеллы являются актуальными для застройщиков жилья, т.к. с 1 июля банки наделяются полномочиями по контролю целевого расходования средств дольщиков.

Федеральным законом от 29.12.2017 N 470-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в закон о противодействии легализации преступных доходов.

В соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации она вправе отказаться от заключения договора банковского счета, либо в проведение операции по счету (часть 5.2 и 11 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Речь идет о случаях отказа из-за того, что:

  • клиент не предоставил нужные документы (если ему нужно совершить операцию);
  • есть подозрения, что клиент намерен легализовать преступные доходы или профинансировать терроризм (если ему нужно совершить операцию или открыть счет, вклад).

Теперь, в случае принятия банком решения об отказе в проведении операции, либо решения об отказе в заключение договора банковского счета (вклада) клиент кредитной организации вправе предоставить в эту организацию документы, подтверждающие, что у них не было оснований для такого отказа.

Кредитная организация в случае отказа в проведении операции в соответствии с пунктом 2 Указания Банка России от 20 июля 2016 г. № 4077-У «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом по инициативе кредитной организации, о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции» уведомляет о таком отказе Росфинмониторинг.

В срок не позднее 10 рабочих дней кредитная организация обязана рассмотреть документы или сведения, представленные клиентом для устранения недостатков, послуживших основанием для отказа в проведении операции или заключения договора банковского счета (вклада). О принятом решении, кредитная организация должна сообщить клиенту. В случае принятия положительного решения, в срок не позднее рабочего дня кредитная организация обязана уведомить о нем Росфинмониторинг.

Если организация не пересмотрела свой отказ, клиент сможет обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.

Порядок и сроки рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных клиентом, и порядок принятия решения по результатам такого рассмотрения будут установлены Банком России. При этом общий срок рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, не может превышать 20 рабочих дней со дня обращения.

Новые нормы позволят сократить сроки разрешения спора о правомерности отказа финансовых организаций проводить операции или открывать банковские счета и вклады из соображений преступного отмывания доходов и финансирования терроризма. Сейчас подобный досудебный механизм в таком случае не предусмотрен.

Источник:    https://erzrf.ru/news/s-30-marta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.