Все новости

18 декабря в столичном отеле «Рэдиссон Славянская» состоится XIV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства, участниками которого станут порядка 500 делегатов со всех уголков страны. Представители СРО должны будут обсудить первостепенные задачи, стоящие перед системой строительного саморегулирования. По словам исполнительного директора ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Виктора Прядеина, на съезде планируется подвести итоги работы НОСТРОЙ в 2017 году, утвердить смету и приоритетные направления деятельности организации на 2018 год, а также рассмотреть предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве.

Как пояснили «СГ» в НОСТРОЙ, изложенная повестка, с одной стороны, достаточно стандартная для конца года, а с другой, предметом особого обсуждения станут предложения по совершенствованию Градостроительного кодекса РФ, над которыми сообщество работало около 1,5 лет, с момента принятия федерального закона 372-ФЗ. Собравшиеся в Москве российские СРО должны будут одобрить смету расходов нацобъединения на 2018 год. Одновременно с этим будет поднят вопрос установления дополнительного целевого взноса на обеспечение ведения Национального реестра специалистов в области строительства (НРС).

Инициатором проведения съезда выступил Совет ассоциации под председательством президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова. Члены совета 19 октября единогласно утвердили повестку дня предстоящего съезда и норму представительства от саморегулируемых организаций: один представитель от СРО с правом решающего голоса и один — с правом совещательного голоса. Для справки: по состоянию на 1 декабря 2017 года в России зарегистрировано 247 СРО, объединяющих около 84 тыс. строительных организаций.

Напомним, последний раз столь представительным составом саморегулируемые организации в сфере строительства собирались в апреле этого года — в рамках XIII Всероссийского съезда. Тогда, к примеру, достаточно много внимания было уделено вопросам запуска Национального реестра специалистов, призванного персонифицировать ответственность и повысить качество организации строительства в отрасли. «Это очень масштабная работа, которая проводится в нашей стране впервые», — подчеркивал глава Минстроя России Михаил Мень, традиционно присутствующий на съезде. Сегодня можно сказать, что процесс формирования НРС продвигается весьма успешно.

Так, по данным НОСТРОЙ, на начало декабря в реестр включено свыше 123 тыс. специалистов (всего подано около 137 тыс. заявок). При этом операторы НРС присутствуют во всех федеральных округах страны, а также в Москве и Санкт-Петербурге, всего данный статус получила 151 саморегулируемая организация.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.