Все новости

Актуальные вопросы в области обучения и профессиональной подготовки метрологических кадров были подняты Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии (ВНИИМ им. Д.И. Менделеева) на Санкт-Петербургском образовательном форуме - крупнейшем региональном мероприятии в сфере профессионального образования и профориентации молодежи.

В рамках панельной дискуссии «Цифровое образовательное пространство: возможности и перспективы» заместитель директора ВНИИМ по качеству и образовательной деятельности Михаил Окрепилов и главный научный сотрудник отдела подготовки кадров высшей квалификации и образовательных технологий института Борис Литвинов  поделились опытом и обозначили перспективы дистанционного профессионального образования в области точных измерений. Рассказывая об истории дополнительного образования в сфере подготовки метрологических кадров, представители старейшего метрологического института отдельно остановились на разработке четвертого поколения программ дополнительного профессионального образования, основанного на цифровой идеологии. Применяемые в Учебном центре ВНИИМ им. Д.И.Менделеева IT-технологии позволяют в дистанционном режиме вести подготовку будущих метрологов, проводить переподготовку, повышать квалификацию уже работающих сотрудников в сфере обеспечения единства измерений и метрологического обеспечения производства.

Участие в форуме совпало с важной датой – 30-летием инженерной специальности «Метрология, стандартизация и управление качеством», утвержденной Минвузом СССР 17 ноября 1987 г. Как отметил Борис  Литвинов, ссылаясь на выводы Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 г., современная экономика испытывает дефицит квалифицированных метрологических кадров. По экспертным оценкам Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению Российского союза промышленников и предпринимателей, ежегодно университеты страны выпускают в 4-5 раз меньше специалистов, чем это требуется. Важную роль в решении кадровой проблемы могут сыграть государственные научные центры, такие как ВНИИМ им.Д.И. Менделеева. «Реальное непрерывное метрологическое образование возможно при расширении спектра образовательных услуг, оказываемых государственными научными центрами. В частности, при метрологических ГНЦ целесообразно вести подготовку не только аспирантов, но и магистров», - подчеркнул в своем выступлении Борис Литвинов.

В обсуждении также приняли участие руководители ведущих вузов Российской Федерации, таких как Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, Университет «ИТМО». 

Источник:    http://gost.ru/wps/portal/pages/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.