Все новости

За восемь месяцев россияне сообщили о 22,5 тыс. км "убитых" дорог

29 сентября 2017 в 11:41

"Карта убитых дорог", запущенная Общероссийским народным фронтом, продолжает активно пополняться, сообщил на пресс-конференции в четверг координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев.

"За восемь месяцев на интерактивный ресурс ОНФ "Карта убитых дорог" было добавлено более 22,5 тыс. км дорог, требующих ремонта, они собрали более 574 тыс. голосов пользователей", — сказал А.Васильев.

По его словам, наибольшее число обращений граждан поступило из Самарской, Смоленской, Астраханской областей и Краснодарского края, а самая низкая активность — на Дальнем Востоке. Наиболее отзывчивыми оказались власти Ивановской, Томской и Вологодской областей — там отремонтированы почти все дороги из тех, за которые голосовали больше всего граждан.

По словам депутата, 1 325 из нанесенных на карту дорог уже отремонтированы, 2 565 объектов включены в план капремонта на 2017 год, почти 1,2 тыс. – в план на 2018 год. Кроме того, более чем на 2,5 тыс. участков проведен ямочный ремонт, на 200 участках к концу этого года проведут ремонт по программе "Безопасные и качественные дороги".

По словам эксперта проекта Дмитрия Цопова, в ходе рейда были выявлены случаи "нелепого" ремонта дорог. В Казани был обнаружен канализационный люк, прикрытый дверью, в Ульяновске в яме оказался наполовину погруженный в песок стул. В городе Сасово Рязанской области местные жители заделывали ямы кирпичами, в Омске — картошкой, также были обнаружены "ремонты" коврами, мусором и грязью. В настоящий момент эти нарушения устранены, на дорогах проведен настоящий ремонт, добавил эксперт.

"Задавая вопросы чиновникам об интерактивной карте, мы получили много утвердительных ответов — в ряде городов карта стала настольным инструментом. И планы по ремонту дорог составляются с учетом мнения граждан", — сказал А.Васильев.

Он сообщил, что в рамках взаимодействия ОНФ и министерства транспорта РФ на базе сайта dorogi-onf.ru запущен раздел "Для грузовиков". Грузоперевозчикам при регистрации на сайте проекта необходимо указать, что они являются водителями большегрузов, и после этого отмеченные ими участки федеральных дорог автоматически включаются в рейтинг дорог для ремонта на средства, полученные в рамках системы "Платон".

В настоящее время таким образом добавлены 60 участков дорог, четыре из них капитально отремонтированы, девять — в планах ремонта на 2017 и 2018 годы, на власти участках произведен ямочный ремонт, добавил координатор проекта.

Накануне на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что автовладельцы должны активно участвовать в оценке качества дорог. Он отметил, что в каждом городе и регионе должны появиться сервисы обратной связи. Автолюбители вправе принимать решения по отбору городских трасс, контролировать качество работ, указывать на аварийно-опасные участки, сказал Д.Медведев.

 

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.