Все новости

Минэкономразвития России подготовлены поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров». Регулирование направлено на устранение взаимоисключающих сведений в государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости. Для этого предусмотрены соответствующие механизмы для приведения данных двух реестров в соответствие с учетом законно возникших прав граждан и юридических лиц на земельные участки. Законопроектом также совершенствуется порядок определения границ населённых пунктов с включенными в их состав военных городков и посёлков, ранее созданных для освоения лесов в границах земель лесного фонда.

Поправками предусматривается конкретизация процедуры исправления реестровых ошибок и уточнения границ участков. Кроме того, скорректирован порядок согласования схемы их расположения с органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным в области лесных отношений, и уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, порядок отнесения земельных участков к определённой категории.

Вместе с тем, поправки распространяют применение норм законопроекта и на те случаи, когда права на земельные участки из лесного реестра возникли до 1 января 2016 года или на них расположены объекты недвижимого имущества, права на которые также возникли до 1 января 2016 года и которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Все действия по защите имущественных и других прав и законных интересов государства, связанных с лесными участками, расположенными на землях лесного фонда, от имени РФ будут осуществляться уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти.

Проект федерального закона №90991-7 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров» внесён в Государственную Думу распоряжением Правительства от 30 января 2017 года №140-р. Принят Государственной Думой в первом чтении 24 мая 2017 года.

Источник:    http://www.economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.