Все новости

Исследование о производительности труда в России стало темой обсуждения в ходе сессии форума «Сочи-17»

2 марта 2017 в 07:48

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков принял участие в сессии «Повышение эффективности производства – национальный приоритет», которое состоялось в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. 

Специально к этой сессии Минпромторг России, Центр мониторинга развития промышленности, Центр стратегических разработок и Агентство по технологическому развитию подготовили исследование о производительности труда в Российской Федерации, сделанное на базе опроса 500 собственников и руководителей предприятий. Его основная задача – определение главных факторов, ограничивающих мотивацию и возможность повышения производительности труда с точки зрения самого бизнеса.

- Результаты опроса подтвердили тот факт, что одним из главных сдерживающих факторов роста производительности труда являются различные косвенные издержки, связанные с избыточным администрированием процессов, например со сложным таможенным регулированием. Именно с этой проблемой, негативно влияющей на конкурентоспособность наших предприятий, нужно бороться сейчас в первую очередь, - сказал в ходе своего выступления Василий Осьмаков.   

По словам замглавы Минпромторга России, уже сложился широкий набор решений, ориентированных на стимулирование технологической модернизации в различных отраслях промышленности. Это и разнообразные субсидиарные меры, и госпрограммы развития промышленности, и созданные в последние годы институты развития, способствующие реализации инвестиционных проектов.

- В периметре проектов, поддержанных, к примеру, Фондом развития промышленности, производительность труда заметно выше, чем в среднем в экономике. Поэтому необходимо и дальше повышать качество администрирования этих инструментов, искать новые точки роста в части стимулирования притока инвестиций в различные промышленные сегменты, - отметил Василий Осьмаков.      
Он также подчеркнул, что российская экономика носит многоукладный характер, и для каждой отрасли существуют свои рецепты поддержки повышения производительности. Проведенный опрос руководителей предприятий показал, что на первый план выходят вопросы, связанные не столько с привлечением непосредственно инвестиций, сколько с повышением именно качества управления, внедрения технологий бережливого производства и необходимости сокращения косвенных расходов, возникающих из-за избыточных административных барьеров.

В обсуждении темы повышения производительности труда и основных сдерживающих факторов его роста приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации – директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Андрей Слепнев, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, депутат Государственной думы Российской Федерации Елена Панина, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, генеральный директор Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. 

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.