Дефолта в России в ближайшие полтора года не ожидается, заявил вчера вице-премьер Аркадий Дворкович на экономическом форуме в Давосе. Правда, "затянуть пояса" все-таки придется. Чтобы сохранить социальные выплаты и не допустить роста цен на продовольственные товары, правительство планирует сократить некоторые инвестпроекты и неэффективные субсидии.
"Цены на нефть останутся низкими в долгосрочном периоде. Но мы не знаем, какие они будут точно: 40-50-60 долларов за баррель. При этом мы уже начали сокращать неэффективные издержки и будем делать это в течение года. Мы можем сбалансировать наш бюджет при любой цене на нефть", - заявил Дворкович. Позже он добавил, что сокращение расходов федерального бюджета в 2015 году может составить 10-15 процентов.
Не будет ни дефолта, ни массовых протестов, уверен вице-премьер. "У нас есть инструменты и резервы, чтобы обеспечить социальную стабильность. Мы не будем сокращать социальные субсидии, мы постараемся избежать роста потребительских цен. Качество жизни лучше, чем было 10 или даже 5 лет назад. У нас есть инструменты для стабилизации ситуации", - подчеркнул он, выступая на экономическом форуме.
По сравнению с другими странами у нас низкая безработица - 5 процентов, и очень низкий государственный долг - чуть выше 10 процентов, напомнил Аркадий Дворкович.
Источник: http://www.rg.ru/2015/01/22/ekon...
Комментарии