Возвращение налога с продаж может привести к росту цен на многие товары. Но, по мнению экспертов, в нынешней экономической ситуации это оптимальное решение. Иначе придется урезать зарплаты бюджетников и перестать индексировать пенсии.
Минфин направил в кабмин законопроект о введении налога с продаж. Регионы сами определят ставку налога в пределах 3 процентов. Платить его будут те, кто реализует товары и услуги. Введение налога с 2015 года принесет региональным бюджетам 195 миллиардов рублей, в 2016 году - 211 миллиардов и в 2017 году - 230 миллиардов.
Эти средства можно направить на развитие производства и инвестиции, уверен замдиректора института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. "Экономическая ситуация такова, что доходы и потребление пока будут расти очень медленно, - отметил он. - Поэтому вырученные от налога деньги придется вкладывать в развитие и модернизацию". И это почувствуют потребители. "На сколько пропишут ставку в субъекте, на столько там и подорожают товары и услуги, - уверен председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Если будет 3 процента, то россиян ждет трехпроцентное подорожание".
Источник: http://www.rg.ru/2014/08/15/nalo...
Комментарии