Калужская область, Ульяновская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Костромская область стали первыми лидерами Национального рейтинга российских регионов. Сегодня получить разрешение на строительство в одном российском регионе можно за 40 дней (Республика Татарстан), а в другом за 340. Зарегистрировать права на землю за 21 день и за 107 дней.
Эти и другие сенсационные "замеры", посвященные оценке бизнесом делового климата впервые озвучены во время презентации первых результатов "Национального рейтинга российских регионов". Для сравнения. Лучшие мировые практики, к примеру, предусматривают выдачу разрешений на строительство в Сингапуре за 26 дней и за 29 дней в Южной Корее.
Напомним, что пока это пилотный проект, рейтинг "обкатывали" всего на 21-м регионе. С 1 января 2015 года все российские регионы вступят в соревнование под эгидой Агентства стратегических инициатив. Помощник Президента страны Андрей Белоусов при этом уточнил, что рейтинг оценивает не инвестиционную привлекательность регионов, а комфортную и удобную деловую среду, в которой, по мнению предпринимателей, реализуются лучшие практики для развития их бизнесов.
Источник: http://www.rg.ru/2014/05/24/bizn...
Комментарии