Жесткая критика, которой подверглись за "излишества" советские архитекторы в середине прошлого века, надолго отбросили наши города к унылым панелькам по всей стране. Вместе с перестройкой вернулись и башенки с колоннами, да в таком изобилии, что нередко стали свидетельством просто плохого вкуса. А что представляет собой качественная современная архитектура? Готова ли воспринять ее российская столица? Об этом шел разговор в "РГ" с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.
- Сергей Олегович! Говорят, архитектура - это застывшая музыка. К какому музыкальному жанру вы отнесли бы Москву?
Сергей Кузнецов: Если сложившуюся часть - к примеру, Парижа и Санкт-Петербурга, - я сравнил бы с классической музыкой, а Нью-Йорк с его Манхэттеном - с рок-н-ролом, то Москва с ее Тверской, Кутузовским и Ленинским проспектами больше мне напоминает парадный марш.
- Этот марш звучит уже более восьми веков. А какие новые ноты в нем появились в последнее время? Какие знаковые проекты разрабатываются сейчас?
Сергей Кузнецов: Новая команда архитекторов работает над проектами, которым еще только предстоит стать знаковыми. Причем не только для Москвы, но и в мировом масштабе. Уверен: результатом международных конкурсов, которые мы провели, станет сильная архитектура. Это относится к проектам и Политехнического музея, и парка в Зарядье, и нового здания Третьяковской галереи. Яркие проекты разработаны для застройки территории ЗИЛа, создания административно-делового центра в Коммунарке, инновационного центра "Сколково"... Правда, их реализация потребует времени. Москва-Сити, например, строится 25 лет. Эти объекты, если все будет нормально с экономикой, можно сделать быстрее, но по 5-10 лет все равно потребуется.
Источник: http://www.rg.ru/2014/02/21/dvor...
Комментарии