Все новости

Илья Пономарев: Мы готовы к любой ответственности

14 февраля 2014 в 12:10

Руководитель Аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Илья Пономарев прокомментировал СРОпорталу предложение министра строительства и ЖКХ Михаила Меня ввести для строительных СРО финансовую ответственность за своих членов, срывающих выполнение госзаказа.

Илья Вадимович, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень заявил в среду, что его ведомство намерено внести изменения в Градкодекс РФ, согласно которым саморегулируемые организации в строительстве будут нести финансовую ответственность за своих членов, которые строят объекты по госзаказу. Как вы относитесь к предложению министра?

Мы готовы к любой ответственности. Саморегулируемые организации для этого и создавались. Однако ответственность саморегулируемой организации за нарушение ее членом условий контракта должна быть разумно и грамотно прописана. Если посмотреть, в каких ситуациях чаще всего срывается выполнение контрактов, то это договоры, заключенные в рамках 94-ФЗ. В условиях данного закона заказчик гарантировано получал некачественного подрядчика. И тут уже не всегда СРО может нести всю полноту ответственности, так как в срыве работ виновата сама система законодательства, которая позволяла фирмам-однодневкам выигрывать торги и получать объекты. Поэтому здесь мы возлагаем определенные надежды на 44-ФЗ, который поможет избежать неприятных ситуаций со срывами строительства по госзаказам. В любом случае, мы будем обсуждать этот законопроект с Минстроем, будем участвовать в его разработке. У нас сложились конструктивные отношения с министерством строительства и мы уже плотно работаем по целому ряду направлений.

В своем выступлении министр также отметил, что недоволен тем, как используются компенсационные фонды СРО, и сообщил о том, что министерство будет принимать меры. Как вы относитесь к подобным заявлениям?

О том, что компенсационные фонды СРО используются неэффективно, мы говорили последние 2–3 года на всех совещаниях в высших органах власти. Мы уже давно просили изменить систему размещения компенсационных фондов. Но нас никто не слышал, пока лицензии не лишился «Мастер-банк». Пока что у СРО нет никакого выбора — закон прямо указывает нам, что средства компенсационного фонда могут размещаться только на депозитах в отечественных банках или в депозитных сертификатах.

Источник:    http://www.iziskately.ru/informa...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.