Все проекты

ГОСТ Р 22.1.11 (проект, первая редакция). Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг состояния водоподпорных, водонапорных гидротехнических сооружений и гидротехнических сооружений специального назначения и прогнозирование последствий возможных гидродинамических аварий на них. Общие требования

22 декабря 2023 заканчивается 21 февраля 2024
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (федеральный центр науки и высоких технологий)

Технический комитет

Взамен

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.110

Описание

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к составу и содержанию работ по мониторингу состояния водоподпорных, водонапорных гидротехнических сооружений (ГТС) и ГТС специального назначения I, II и III классов и их оснований как потенциальных источников техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также общие требования к прогнозированию ЧС, которые могут возникнуть вследствие гидродинамических аварий на указанных сооружениях.

Настоящий стандарт устанавливает:

  • перечень основных наблюдаемых и контролируемых в процессе мониторинга показателей состояния водоподпорных, водонапорных ГТС и ГТС специального назначения;
  • перечень основных прогнозируемых показателей последствий возможных гидродинамических аварий на водоподпорных, водонапорных ГТС и ГТС специального назначения;
  • общие требования к методам прогнозирования последствий гидродинамических аварий при разрушениях водоподпорных, водонапорных ГТС и ГТС специального назначения.

Стандарт предназначен для организаций и предприятий, осуществляющих эксплуатацию водоподпорных, водонапорных ГТС и ГТС специального назначения, а также проектных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть вследствие гидродинамических аварий на указанных сооружениях.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р 22.1.11 о мониторинге состояния гидротехнических сооружений

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 22.1.11-2002 продлится до 21 февраля 2024 г.

Пересмотр ГОСТ Р 22.1.11-2002 обусловлен актуализацией состава работ при проведении мониторинга состояния на водоподпорных, водонапорных гидротехнических сооружениях и гидротехнических сооружениях специального назначения в соответствии с актуальными нормативными правовыми актами, современной научной базой и опытом эксплуатации гидротехнических сооружений, развитием систем мониторинга и совершенствованием моделей и методов прогнозирования последствий возможных гидродинамических аварий.

Применение актуализированного стандарта позволит снизить риски для населения и территорий, находящихся в зонах возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на водоподпорных, водонапорных гидротехнических сооружениях и гидротехнических сооружениях специального назначения.

NormaCS

Администратор, 22 декабря 2023