Все проекты

9 ноября 2023 заканчивается 2 января 2024
  Проект

Разработчик

Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества»

Другие разработчики

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.020

Описание

Настоящий стандарт устанавливает требования к структуре и содержанию технического задания в сфере искусственного интеллекта, определяющим потребности заказчика, в том числе требования к результату выполнения работ, услуг, поставок, а также, при необходимости, к процессу выполнения работ, услуг, поставок и порядку их приемки.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о требованиях к содержанию технического задания

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 января 2024 г.

Настоящий стандарт устанавливает требования к структуре и содержанию технического задания в сфере искусственного интеллекта для работ, услуг, поставок.

Техническое задание является основным документом, определяющим потребности заказчика, в том числе требования к результату выполнения работ, услуг, поставок, а также, при необходимости, к процессу выполнения работ, услуг, поставок и порядку их приемки.

Принципиальным является формирование технического задания с позиций заказчика, для которого, как правило, не важно каким способом выполняет работу, предоставляет услугу или осуществляет поставку исполнитель, но важны результаты работ, услуг, поставок. Подмена на этапе формирования технического задания взгляда заказчика на взгляд исполнителя является наиболее частой ошибкой, которая ведет к включению в техническое задание требований к составу и способам выполнения работ, услуг, поставок за счет вытеснения требований к их результату.

Стандарт предназначен для широкой аудитории заказчиков из числа коммерческих и некоммерческих организаций, а также определяет особенности указанных технических заданий для государственных и муниципальных закупок.

NormaCS

Администратор, 9 ноября 2023