Все проекты

9 ноября 2023 заканчивается 2 января 2024
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Другие разработчики

Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО/МЭК 20547-3:2020 «Информационная технология. Эталонная архитектура больших данных. Часть 3: Эталонная архитектура» (ISO/IEC 20547–3:2020, Information technology — Big data reference architecture — Part 3: Reference architecture, IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.020

Описание

Настоящий стандарт определяет эталонную архитектуру больших данных. Эталонная архитектура больших данных включает концепции и архитектурные представления.

Эталонная архитектура больших данных, представленная в стандарте, определяет две архитектурные точки зрения:

  • пользовательское представление, определяющее роли/подроли, их отношения и типы действий в экосистеме больших данных;
  • функциональное представление, определяющее архитектурные уровни и классы функциональных компонентов на этих уровнях, которые реализуют виды деятельностей ролей/подролей в пользовательском представлении.

Эталонная архитектура больших данных предназначена для:

  • обеспечения общего языка для различных заинтересованных сторон;
  • поощрения приверженности соблюдения общих стандартов, спецификаций и шаблонов;
  • обеспечения согласованности реализации технологии для решения однотипных наборов задач;
  • облегчения понимания операционных особенностей больших данных;
  • иллюстрации и понимания различных компонентов, процессов и систем в контексте общей концептуальной модели больших данных;
  • подготовки к представлению технической справки для государственных организаций, агентств и других потребителей, обеспечивающей возможности понимания, обсуждения, классификации и сравнения решений для больших данных; а также
  • облегчения анализа создаваемых стандартов на интероперабельность, переносимость, возможность повторного использования и расширяемость.

 

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО/МЭК 20547-3 об эталонной архитектуре больших данных

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 января 2024 г.

Стремительно развивавшиеся и меняющиеся технологии предметной области больших данных порождают проблему отсутствия единого подхода к описанию архитектуры больших данных и её реализации, что существенно затрудняет разработку и применение соответствующих технологий. На решение данной проблемы нацелена серия международных стандартов и технических отчётов ИСО/МЭК 20547-Х, третья часть которой — «Эталонная архитектура» — призвана закрепить представление об эталонной архитектуры больших данных, её концептуальных основах, субъектах и их ролях в процессе построения архитектурных решений. Ключевая цель эталонной архитектуры — обеспечивать общее понимание и представление различных продуктов, организаций и дисциплин применительно к существующим архитектурам и их будущим вариантам развития.

Разработка и принятие соответствующего стандарта на национальном уровне позволит обеспечить гармонизацию международных и национальных нормативно-технических требований, что особенно актуально в сфере больших данных, имеющей межгосударственное значение и применение.

NormaCS

Администратор, 9 ноября 2023