Все проекты

9 ноября 2023 заканчивается 2 января 2024
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Другие разработчики

Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт модифицирован относительно международного стандарта ИСО/МЭК 5392 «Информационная технология. Искусственный интеллект. Эталонная архитектура инженерии знаний» (ISO/IEC FDIS 5392 «Information technology — Artificial intelligence — Reference architecture of knowledge engineering»).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.020

Описание

Настоящий стандарт определяет эталонную архитектуру инженерии знаний в области искусственного интеллекта. Эталонная архитектура описывает роли в рамках инженерии знаний, действия, конструктивные уровни, компоненты и их отношения между собой и другими системами с точки зрения системного пользователя и функциональных представлений. Этот документ также предоставляет общий словарь инженерии знаний с определениями терминов инженерии знаний.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р FDIS ISO/IEC 5392 об эталонной архитектуре инженерии знаний

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 января 2024 г.

Инженерия знаний успешно применяется во многих отраслях, включая выявление финансового мошенничества, удаленную эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, профили пользователей и рекомендации по продуктам, отслеживание и прогнозирование фокуса исследований, интеллектуальный кредитный анализ, судебные споры и предварительный разбор дел на основе аналогичных случаев, интеллектуальное распространение новостей, интеллектуальная компьютерная диагностика и лечение и т. д. Одной из целей инженерии знаний является представление человеческих знаний в указанных отраслях и их трансформация в машинные знания с использованием представлений, понятных как людям, так и системами искусственного интеллекта. Теперь инженерия знаний, наряду с большими данными, глубоким обучением, обработкой естественного языка и т. д., стала одной из основных движущих сил развития ИИ.

NormaCS

Администратор, 9 ноября 2023