Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Системы искусственного интеллекта в лучевой диагностике. Алгоритмы анализа медицинских изображений. Методы испытаний на способность и устойчивость работы с разнородными данными

27 октября 2023 заканчивается 26 декабря 2023
  Проект

Разработчик

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 11.040.01

Описание

Настоящий стандарт распространяется на системы искусственного интеллекта в лучевой диагностике, выполняющих анализ медицинских изображений в формате DICOM-файлов.

Настоящий стандарт определяет методы испытаний систем искусственного интеллекта на способность и устойчивость работы с разнородными данными.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об алгоритмах анализа медицинских изображений и методах испытаний

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 декабря 2023 г.

Системы искусственного интеллекта в лучевой диагностике выполняют функции интерпретации медицинских изображений. При этом в процессе разработки и тестирования данных систем необходимо подтвердить характеристики эффективности их работы. Одной из характеристик, установленных ГОСТ Р 59921.7-2022 «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине. Алгоритмы анализа медицинских изображений. Методы испытаний. Общие требования» является способность и устойчивость работы с разнородными данными.

К разнородным данным относят, например, медицинские изображения со сниженным качеством, с визуальными артефактами, не соответствующие назначению системы и т.д. ГОСТ Р 59921.7-2022, раздел 11, устанавливает общие требования к методам испытаний данной характеристики. Однако, требования к разнородным данным отличаются в зависимости от источника медицинского изображения (оборудования лучевой диагностики, например, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, маммография, рентгенодиагностика).

Цель разработки проекта стандарта — определить методы испытаний систем искусственного интеллекта на способность и устойчивость работы с разнородными данными для каждого вида источников медицинского изображения.

NormaCS

Администратор, 27 октября 2023