Все проекты

ГОСТ (проект, первая редакция). Единая система защиты от коррозии и старения. Уровни квалификации и сертификация персонала, выполняющего катодную защиту

19 сентября 2023 заканчивается 13 ноября 2023
  Проект

Разработчик

Ассоциация содействия в реализации инновационных программ в области противокоррозионной защиты и технической диагностики “СОПКОР”

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ISO 15257:2017 «Катодная защита от коррозии. Уровни компетенции персонала, обеспечивающего катодную защиту. Основа для схемы сертификации» («Cathodic protection — Competence levels of cathodic protection person — Basis for a certification scheme»).

ОКС/МКС/ISO

МКС 77.060

Описание

Настоящий стандарт определяет пять уровней квалификаций (подробно отражено в разделе 4) для персонала, работающего в области катодной защиты, включая обследование, проектирование, монтаж, испытания, техническое обслуживание и развитие науки о катодной защите. Он определяет рамки для установления этих уровней квалификации и их минимальных требований.
Установлены уровни квалификаций для следующих областей применения:

  • наземные (суша) металлические конструкции;
  • морские металлоконструкции;
  • железобетонные конструкции;
  • внутренние поверхности металлических конструкций, содержащие коррозионно-агрессивные среды. 

Эти области применения подробно описаны в разделе 5.

Настоящий стандарт определяет требования, которые должны использоваться для формирования схемы сертификации, как определено в ISO/IEC 17024.

Необязательно применять все уровни квалификаций и/или области применения.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ о сертификации персонала, выполняющего катодную защиту

Публичное обсуждение проекта продлится до 13 ноября 2023 г.

Основная социальная эффективность от внедрения стандарта достигается повышением надежности и безопасности линейных объектов и сооружений за счет привлечения к выполнению работ квалифицированного персонала, обеспечивающего эффективность систем электрохимической защиты.

Введение стандарта, гармонизированного с международными требованиями, позволит повысить требования к профессиональной подготовке квалифицированного персонала и, как результат, качество услуг в области электрохимической защиты, включая обследование, проектирование, монтаж, испытания, техническое обслуживание и продвижение науки о электрохимической защите подземных и подводных сооружений.

NormaCS

Администратор, 19 сентября 2023