Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Оценка соответствия. Правила отбора образцов для испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения при подтверждении соответствия

19 сентября 2023 заканчивается 14 ноября 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.220.01

Описание

Настоящий стандарт устанавливает правила отбора образцов (проб) для испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения при подтверждении соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017. В случае если в перечень средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (приложение к техническому регламенту) будет включена новая продукция, то к такой продукции допускается применять методы отбора, установленные настоящим стандартом к аналогичным средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.

Настоящий стандарт распространяется на работы, проводимые участниками отбора образцов (проб) для испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения при подтверждении соответствия требованиям технического регламента.

Настоящий стандарт предназначен для заявителей (изготовителей, уполномоченных изготовителем лиц, импортеров), органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), органов государственного контроля (надзора) и других заинтересованных лиц.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о правилах отбора образцов для испытаний средств пожаротушения

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 ноября 2023 г.

Неоднозначные подходы к процедуре отбора образцов продукции (по определению количества образцов, по распространению результатов испытаний на всю заявляемую на сертификацию продукцию и т.п.) приводят к спорным ситуациям между изготовителями (поставщиками) продукции и органами по сертификации, так как большая часть продукции, отбираемой для испытаний, подлежит разрушающим методам контроля. В создавшейся ситуации ответственность за правильность принятия решения по количеству отбираемых образцов продукции и их возможным модификациям полностью лежит на эксперте-аудиторе органа по сертификации, который, ввиду отсутствия нормативно установленных правил, руководствуется исключительно своими опытом, знаниями и навыками.

Существуют также серьезные разногласия между поставщиками и органами государственного контроля (надзора), а также органами по сертификации, держателями сертификатов соответствия и органами следствия (дознания) относительно реализации и применения сертифицированной продукции на конкретных объектах защиты.

Сложившаяся ситуация приводит к выпуску в обращение на рынок продукции, оценка соответствия которой проведена с использованием разных подходов к процедуре отбора образцов и распространению результатов испытаний.

С целью минимизации имеющихся проблемных вопросов МЧС России принято решение о разработке ГОСТ Р «Оценка соответствия. Правила отбора образцов для испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения при подтверждении соответствия».

Разработка и внедрение проекта стандарта позволит:

  • установить единые для всех участников системы оценки соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения правила отбора образцов средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения для их испытаний, а также порядку распространения результатов испытаний при проведении подтверждения соответствия;
  • обеспечить применение и исполнение положений TP ЕАЭС 043/2017 и документов по стандартизации, применяемых в обеспечение его положений на территории Российской Федерации без изъятий.

NormaCS

Администратор, 19 сентября 2023