Все проекты

10 августа 2023 заканчивается 10 октября 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Другие разработчики

Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт разработан на основе международного документа ITU-T Y.3602 (2022) «Большие данные – Функциональные требования в отношении происхождения данных» (Recommendation ITU-T Y.3602 (2022), Big data – Functional requirements for data provenance).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.020

Описание

В настоящем стандарте устанавливаются функциональные требования к происхождению данных в экосистеме больших данных, как она определяется в Рекомендации МСЭ-Т Y.3600 [ITU-T Y.3600]. Данный стандарт вводит понятия происхождения данных, а также происхождения данных в экосистеме больших данных, и описывает концептуальную модель, операции, логические компоненты и функциональные требования, относящиеся к информации о происхождении больших данных. Содержащиеся в стандарте функциональные требования получены путем анализа вариантов использования.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ПНСТ о требованиях в отношении происхождения данных

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 октября 2023 г.

Надёжность данных является важным фактором при определении надёжности результата анализа. Информация о происхождении данных помогает обеспечить надёжность данных посредством обеспечения прозрачности их исторического пути. В среде больших данных сложная обработка данных и их миграция, связанная с жизненным циклом больших данных и их распространением, приводят к разного рода трудностям при управлении информацией о происхождении данных. В первую очередь больших усилий и затрат требует сбор надёжной и достоверной информации о том, что происходило с большими данными на различных этапах их жизненного цикла.

В настоящем стандарте описана концептуальная модель автоматического сбора, управления и сохранения информации о происхождении больших данных по мере их обработки, использования и хранения в экосистеме больших данных. Реализация данной концепции, хотя и не решит проблему отслеживания происхождения данных полностью, однако позволит сократить затраты и существенно повысить полноту и достоверность собираемой информации о происхождении, что, в свою очередь, будет способствовать прозрачности, подотчётности, объяснимости и доверию к использующим большие данные системам и к результатам анализа больших данных.

NormaCS

Администратор, 10 августа 2023