Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций, вызванных природными (ландшафтными) пожарами. Детектирование термических точек. Общие требования

2 августа 2023 заканчивается 27 сентября 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (федеральный центр науки и высоких технологий)

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.200

Описание

Настоящий стандарт устанавливает порядок детектирования и обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса для доведения информации о термических точках, получаемых с космических аппаратов оптико-электронного наблюдения в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, используемых для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, вызванных природными (ландшафтными) пожарами.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о детектировании термических точек

Публичное обсуждение проекта продлится до 27 сентября 2023 г.

Актуальность разработки проекта стандарта определяется необходимостью стандартизации подхода к детектированию термических точек для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, вызванных природными (ландшафтными) пожарами при дистанционном зондировании Земли.

Эффективность применения разрабатываемого стандарта обеспечится за счет повышения эффективности принятия решений оперативно-дежурными сменами, руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций и ответственными должностными лицами за проведение превентивных мероприятий, в сжатые сроки и с ограниченными исходными данными.

NormaCS

Администратор, 2 августа 2023